DockbarX – панель быстрого запуска в стиле Windows 7

В ранних версиях Windows присутствовала так называемая «Панель быстрого запуска». С приходом Windows 7 ее место заняла более компактная и удобная панель приложений (задач). Приложения стали выстраиваться в виде значков, а не окон с названиями приложений. Но это новшество не в одной лишь Windows 7 существует. Для Linux написана аналогичная панель приложений, с гибко настраиваемым интерфейсом, и даже возможностью смены тем оформления. Встречайте DockbarX!

В среде GNOME это выглядит следующим образом:

Для установки DockbarX достаточно выполнить следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:dockbar-main/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install dockbarx

После установки щелкните по панели правой кнопкой мыши, выберите «Добавить на панель...» и перетащите DockbarX Applet в нужное место.

При установке последних версий может возникнуть несколько багов, таких как отсутствие настроек, или еще хуже - невозможность добавления апплета. Если вы столкнулись с подобной проблемой, ничего страшного, поможет установка программы из исходников (не пугайтесь, там всего 3 команды).

Как установить DockbarX из исходников:
1. Скачиваем последнюю версию в виде исходников отсюда (ссылка на последнюю версию справа на странице): https://launchpad.net/dockbar/dockbarx
2. Распаковываем скачанный архив в директорию, например, /home/user/dockbarx (где user - ваше имя пользователя), чтобы в директории dockbarx находились сами исходники (в Ubuntu это выполняется щелчком правой кнопки по архиву → «Распаковать сюда»).
3. В консоли выполняем следующие команды:

сd /home/user/dockbarx
./configure
make
make install

4. После этого стандартно. То есть кидаем апплет dockbarx на панель.

На этом установка закончена =)

Комментарии

Аватар пользователя pythow

по моему это было в маке лет 10 назад :)

Аватар пользователя del

Не знаю, как в маке, но в винде это было реализовано только в версии Seven.

Аватар пользователя del

вот, это не так?:)

эм... что не так?

Добавить комментарий