VirtualBox и запуск Windows в Linux

Бывают случаи, когда необходимо запустить Windows-программу, находясь в Linux. Конечно, есть WINE, но, к великому сожалению, он пока поддерживает не все приложения Windows. Например, для запуска Webmoney Keeper Classic придется-таки обзавестись Операционной Системой Windows. Но если устанавливать ее на отдельный раздел, придется перезагружаться в нее каждый раз, когда это требуется. Есть и другой способ - установить виртуальную машину, а уже в ней запускать Windows или любую другую Операционную Систему. В данной статье будет описан способ установки Windows в виртуальной машине Oracle VirtualBox (бывший Sun VirtualBox).

Итак, начнем!

Установим VirtualBox:

sudo apt-get install virtualbox

Можно также скачать последнюю версию VirtualBox отсюда, потому как в репозиториях обычно находится не самая свежая версия. Скачали? Устанавливаем.

Теперь запускаем установленный VirtualBox из списка программ, в появившемся окне программы нажимаем кнопку «Создать». Выбираем Операционную Систему и ее версию, выделяем необходимое количество ОЗУ (Оперативной Памяти) и места на диске. После создания новой виртуальной машины заходим в ее «Свойства», на вкладке «Дисплей» указываем необходимое количество Видео памяти (можно указать максимально возможное), на вкладке «Носители» выбираем пустой IDE-контроллер, то есть CD-ROM, и справа нажимаем на маленкий значок «Открыть менеджер виртуальных носителей», далее жмем «Добавить» и выбираем iso-образ с Windows. Сохраняем настройки нажатием на кнопку «OK» и стартуем виртуальную машину нажатием на кнопку «Старт».

Далее выполняется обычная установка Windows. Для захвата указателя мыши в окно виртуальной машины придется воспользоваться нажатием правого CTRL (по умолчанию), после установки системы зайдите в меню «Устройства» и выберите пункт «Установить дополнения гостевой ОС...», после этого указатель мыши будет захватываться автоматически, и разрешение экрана будет автоматически подгоняться под разрешение монитора.

Вот так выглядит установленная в виртуальной машине Oracle VirualBox Операционная Система Windows XP:

Если у вас остались какие-либо вопросы по данной теме, смело задавайте их в комментариях ;)

Комментарии

Аватар пользователя Виталий

А нужно ли в таком случае на виндовс ставить ативирус и файерволл?

Аватар пользователя del

Если собираетесь использовать виртуальную систему по полной программе, то ставьте. Вирус может повредить только саму виртуальную систему, к основной системе у него доступа не будет. Хотя мне лично не понятно, зачем ставить антивирус и фаервол на систему, которая будет использоваться ради 1-2 программ (например, WebMoney Keeper Classic).

Аватар пользователя Виталий

Согласен) и еще вопрос - я слышал, что за использование WebMoney Keeper Classic из под линукс банят. Или это не так? возможно что-то путаю...

Аватар пользователя del

Вот этого не знаю. А как они узнают, что винда у меня запущена не реальная, а в виртуалке? Да и что же я тут нарушаю, если у меня стоит Linux, в котором лицензионная Windows, и в ней WebMoney? Какой из пунктов договора я нарушаю - не понятно. Если WebMoney не могут сделать кипер под Linux - это уже их проблемы =)

Аватар пользователя Гость

смело задавайте

а флешки из материнской системы оно уже умеет определять? Я эту штуку юзаю, но из дебиановских репов (со свежестью там сами знаете как) дак вот тамошняя версия не умеет ((( вот хочу узнать имеет ли смысл обновляться? )

зачем ставить антивирус и фаервол на систему, которая будет использоваться ради 1-2 программ (например, WebMoney Keeper Classic).

таки чтоб никто у тебя пароль от кошелька не сфишил )))

котором лицензионная Windows

ну ага )))) лицензию в основном и покупают чтоб потом поставить линукс, туда виртуальную машину, а уж туда - лицензионную винду. Звучит как правда )))))

Аватар пользователя del

А как можно сфишить пасс от кипера, если ты кроме кипера ничего не запускаешь?)

Аватар пользователя Гость

Касаемо вин ХР - готовых эксплойтов в Сети - киллограм. Даже если ты ничего не запускаешь больше, там старое ядро настолько дырявое, что можно получить полный контроль над системой удаленно, просто применив готовый эксплойт. А обновления безопасности от майкрософта к тебе не встанут потому что у тебя винда ворованная )))

Аватар пользователя Гость

И, кстати, флешки-то не пробовал? )

Аватар пользователя del

Прикольно, обновления всю жизнь вставали...
Флешки не пробовал.

Аватар пользователя Гость

обновления всю жизнь вставали...

А я, если честно, и не пробовал обновляться. Злые языки (официальная позиция майкрософт) утверждают что во время обновления она запалится, мол пиратская, и после этого станет страшно некошерно работать. Видимо твоя крякнута умело, раз не палится.

Что ж и такое может быть )

Аватар пользователя del

Corporate версия у меня стояла... Да и "крякнутые" винды не "палятся", а спокойно обновляются.

Аватар пользователя Гость

sudo apt-get install virtualbox

вот еще что хотел спросить. ВиртуалБокс, как известно, выпускается в двух версиях: проприетарной и свободной. По крайней мере во времена Сана так было. У Дебиана в репах был, естественно, свободный, который, по сравнению с проприетарным был малость корявеньким. Чтобы поставить проприетарный приходилось выкачивать пакет ручками с сайта, потом устранять уже зависимости. В связи с чем вопрос: у Убунты в репах какой? А у Минта?

Аватар пользователя del

Без понятия, но корявостей не замечал.
У убунты и минта репозитории виртуалбокса не должны отличаться.

Аватар пользователя del

Флешки проверил, в гостевой ОС они не определяются.

Аватар пользователя Гость

Вроде на ЛОРе была новость, мол вышел новый виртуалбокс где пофиксили флешки. Видимо до репов еще не добрался )

Аватар пользователя del

Не знаю, не задавался этим вопросом. Я редко пользуюсь виртуалбоксом, только когда нужен ВМ кипер классик.

Аватар пользователя Jedi

USB я нашёл в виртуалбоксе под Windows. В Убунту в Виртуалбоксе не нашёл usb

Аватар пользователя del

USB я нашёл в виртуалбоксе под Windows. В Убунту в Виртуалбоксе не нашёл usb

Обновите версию Virtualbox до 3.2. И в статье описывается проприетарная редакция виртуалбокса, а не OSE.

Аватар пользователя Гость

А как потом избавится от Windows если захочеш поставить штото другое?

Аватар пользователя del

А как потом избавится от Windows если захочеш поставить штото другое?

Просто удалить виртуальную машину со всеми потрохами. В частности, файл ".vdi", на котором установлена виртуальная система.

Аватар пользователя Гость

у меня проблема...
Kernel driver not installed (rc=-1908)

Аватар пользователя Win32

а как сделать, чтоб я мог запускать файлы, например программы которые были установлены в линуксе(через вайн) у меня там был виртуальный образ С, и надо чтоб виртуалка их читала, ща у меня тока С отображается 20 ГБ я поставил

Аватар пользователя del

Win32, а теперь по-русски, пожалуйста. Если правильно понял... ответ таков: если ставили через WINE приложения, что мешает из директории, в которой они у Вас установлены, перекинуть в Program Files в установленной Windows? Через общие папки это сделать не так сложно, по-моему.
do_om, гугл?

Аватар пользователя do-om

проблему решыл и без гугла...
я просто обновил вовремя работы - вот и ступила прога ну и я вместе с ней!
пришлось просто удалить и наново поставить прогу!

Аватар пользователя ПалИваныч

Скажите а нужно ли ставить дрова для винды?

Аватар пользователя del

Какие? Там видеокарта будет от виртуалбокса (эмуляция), на нее нет дров.

Добавить комментарий