Сброс пароля Windows из-под Linux

Столкнулись с проблемой, когда нужно восстановить забытый или потерянный пароль к Windows? Или просто нужно получить доступ к чужому компьютеру? =) Не суть важно, главное - нужен доступ к компьютеру под управлением Windows. Существует немало программ и способов обойти или сбросить пароль Windows, но самым действенным способом я считаю сброс пароля через Linux. В данной статье я расскажу о двух способах: первый - с помощью утилиты для Ubuntu, второй - с помощью CD-образа.

Итак, способ первый:

Необходимо установить утилиту chntpw:

sudo apt-get install chntpw

Далее нужно примонтировать раздел с Windows, и перейти в него из консоли. Например, раздел с Windows мы примонтировали по адресу /media/win. Таким образом, в консоли переходим в данную директорию:

cd /media/win/Windows/system32/config

Обратите внимание, регистр символов имеет значение, «WINDOWS», «Windows» и «windows» - не одно и то же.

Если нам нужно сбросить пароль системной учетной записи Администратора, запускаем:

sudo chntpw SAM

Если же нужно сбросить пароль пользователя (администратора) vasya, то пишем:

sudo chntpw –u vasya SAM

После выполнения команды вам будет предложено несколько вариантов: сбросить пароль, установить новый, сделать пользователя администратором, разблокировать пользователя.

Способ второй:

Воспользовавшись любой программой, записывающей ISO-образы, создаем загрузочный диск с утилитой (скачать которую можно отсюда). После чего перезагружаем компьютер, грузимся с диска (в BIOS должна быть включена первоочередная загрузка с CD-ROM), и следуем подсказкам утилиты.

Вот, собственно, и все =)

Комментарии

Аватар пользователя aaa

второй способ иполучился негрузится с диска на котором rar

Аватар пользователя del

Ну так на диск то записывать нужно не архив, а образ, который в архиве. Вроде бы логично, не?

Аватар пользователя Гость

Sorry. З диска загружається, все Ок, але є проблема: зупиняється на виборі "a, i, l, d" і щоб я не натискав, все одно викидає цей вибір. Що не так?

Аватар пользователя Гость

Це на рахунок 2 способу.

Аватар пользователя del

yoryk, возможно, способ уже устарел, не проверял его на новых версиях Windows. Для XP я пароль таким способом сбрасывал неоднократно.

Добавить комментарий