Работаем через прокси

У большинства работников компаний интернет настроен через прокси, и довольно часто это Майкрософтовский ISA Server, требующий авторизации. В этой статье я расскажу как нужно подключаться к таким прокси. Во-первых, уясним, что ISA Server работает через NTLM - это такой специальный протокол, придуманный Microsoft, не буду забивать вам голову и просто скажу, что это такой специальный протокол для прокси. И Linux изначально с ним, естественно, работать не умеет. Но тут нам поможет программа cntlm.

Для начала установим программу, в большинстве репозиториев она есть, так что проблем быть не должно:

для Ubuntu:

sudo apt-get install cntlm

для Fedora:

sudo yum install cntlm

Ну, собственно, аналогично и для других дистрибутивов, вот только для ArchLinux мне пришлось лезть в AUR. Но если вдруг вы не нашли эту программу, не растраиваетесь, ее можно скачать на официальном сайте.

После установки нужно обязательно настроить программу перед использованием, для этого изменяем файл /etc/cntlm.conf. Здесь нам нужно изменить всего пару настроек:

Username    user
Domain      mydomain
Password    mypass

Подставьте те значения, под которыми вы обычно "логинитесь" (параметр Domain не всегда обязателен). Также нужно найти параметр Proxy в этом файле и подставить ip-адрес вашего сервера:

Proxy       10.10.10.10:8080

Теперь же осталось только запустить демон:

# /etc/init.d/cntlm start

или же

# /etc/init.d/cntlmd start

в зависимости от вашего дистрибутива. Теперь должно все заработать, останется только в программах прописать прокси как 127.0.0.1:3128. Вот и все.

Добавить комментарий