Photorec – спасение ваших файлов

Как-то одной, уже поздней, ночью Николай продолжал работать над своим проектом. Работа потихоньку подходила к завершению, так что проект можно было сдавать уже утром. В общем, все шло очень хорошо: и заказчику исполнение нравилось, и простым "юзерам", да и, в прочем, самому Николаю тоже. Но каждой сказке рано или позно приходит конец, и не в каждой сказке этот конец бывает счастливым. Вот и с Николаем случилась беда, к которой он был совсем не готов, и даже не предполагал, что такое может случиться именно с ним.

Ранним утром

Николай встал заранее, собрался и хотел даже на работу приехать раньше обычного. Но все-таки решил еще раз все перепроверить перед сдачей проекта. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что часть файлов проекта проекта на флешке отсутствует, и на ноутбуке их вообще нет. Николай перепугался не на шутку, ведь этот проект был для него очень важен и сил он вложил в него немало. Он перепроверил еще несколько раз все на ноутбуке, внешнем диске и только убедился, что файлов действительно нигде нет. Тут он судорожно начал вбивать в поиске: "восстановление удаленных файлов", ведь переписывать их заново времени просто не было.

По запросу предлагалось множество способов, да и всяческой рекламы тоже попадалось немало. Хотя раньше он ее практически и не замечал, сейчас же ему казалось, что она везде. Одни программы были обычные кишашие вирусами фэйки. Другие – просто ничего нужного не находили. Но среди всего этого разнообразия Николай все-таки нашел то, что смогло ему помочь вернуть потерянные файлы.

Программа оказалась легкой, кроссплатформенной (работающей на всем: начиная от Dos и Windows, закачивания *BSD, Linux и Mac OS), но что самое главное – простой в использовании. В Linux же она поставлялась сразу в виде целого, мощного "инструмента" для тестирования, восстановления разделов и файлов – testdisk. В описании к программе было указано, что устанавливается она просто:

в Ubuntu:

sudo apt-get install testdisk

в ArchLinux:

sudo pacman -S testdisk

Запускается также просто:

sudo photorec

После установки Николай выбрал свой единственный на ноутбуке диск /dev/sda, нажал Proceed и задал таблицу разделов – Intel/PC. Затем программа предложила ему выбрать раздел на котором надо найти удаленные файлы, подтвердив выбор кнопкой search. Тип файловой системы Николай выбрал ext2/ext3, ведь у него ext4, а в комментариях к этому пункту написано, что для ext4 он тоже подходит. Не долго думая он указал whole (восстановление на всем разделе) и место для восстановления файлов. И тут же программа начала усердно восстанавливать различные найденные файлы. Среди них были и фотографии, и музыка, и еще много халама, но и нужные файлы тоже присутствовали. Николаю очень понравилось, что все они разложены по расширениям: mp3 в директории "mp3", jpg в директории "jpg" и так далее.

А тем временем, пока восстанавливались файлы, Николай, все-таки понял, что случилось...

За несколько часов до этого...

03:35 Ну вот, наконец-то закончил. Можно сохранять и идти спать...

03:36 Ctrl+c Ctrl+x -> Ctrl+v

03:37 Копирование........99%. И тут уже почти спящий Николай, не обратив внимание, что копирование еще идет, выдергивает флешку из компьютера, просто выключает его и идет спать....

Счастливая концовка

Содержимое файлов проекта осталось целым. Оставалось только вспомнить, где они находились в самом проекте. Хотя это уже совсем другая история. :) Но в итоге проект все-таки был сдан вовремя.

P.S. Сильно прошу не пинать, впервые в жизни попробовал написать статью в таком стиле :)

Добавить комментарий