Как создать пользовательский Live CD/USB образ с Linux?

Бывают случаи, когда требуется создать собственный Live CD или Live USB образ Linux с собственным набором программ. Причины на то могут быть различными. Например, нужен образ для восстановления системы или потерянных данных, или же нужен образ для максимально безопасного пребывания в сети, или же нужен просто образ системы, который можно установить на все компьютеры в офисе. В общем, причин для создания кастомного образа немало. Сегодня я хочу рассказать о нескольких способах его создания.

Ubuntu Customization Kit

Как видно из названия, этот инструмент позволяет создать собственный образ Ubuntu. Самой главной особенностью UCK является, пожалуй, простота его использования, от пользователя не требуется каких-то глубоких знаний компьютера и системы. Кроме того, приложение имеет очень простой понятный графический интерфейс, в котором пошагово можно создать свой образ.

Устанавливается Ubuntu Customization Kit тоже очень просто:

sudo apt-get install uck

Remastersys

Данная утилита представляет собой средство для экспертов, при этом Remastersys позволяет выполнить с Debian, Ubuntu и производными дистрибутивами 2 вещи:

  1. Создать полный бекап системы, включая персональные данные, в виде Live CD или Live DVD с возможностью последующей установки.
  2. Собрать копию дистрибутива без персональных данных, также с возможностью последующей установки с Live CD или Live DVD.

Подробнее о Remastersys можно почитать на официальном сайте утилиты.

Fedora Revisor

Еще один инструмент с говорящим названием для фанатов Fedora. Позволяет создать собственный образ системы, выбрав нужные пакеты, исключив лишние, персонализировав дистрибутив по своему вкусу. После чего также можно записать образ на CD или USB с возможностью последующей установки.

Установка также очень проста:

sudo yum install revisor

SUSE Studio

SUSE Studio - это даже не утилита, это онлайн инструмент для создания собственного дистрибутива на основе OpenSUSE, причем можно произвести весьма гибкие настройки от локали и времени до сети, фаервола и более сложных вещей. После сборки образ также можно экспортировать на Live CD, Live DVD или Live USB.

Добавить комментарий