Hedgewars – ежи наступают

Вот уже и ноябрь. Пролетел первый снежок и зимняя сессия не за горами. А пока есть время, решил написать об интересной находке на просторах интернета – Hedgewars. Это, так сказать, "битва ежей" :) Данная игрушка по смыслу похожа на такие игры, как Worms и Warmux (бывшая Wormux), но в отличии от них здесь не червяки и символы разного свободного ПО (мыши – postfix, лисы – firefox, голуби – pidgin и т.д.), а ежи. Их можно изменять с помощью "шапок", например, одному добавить шлем, другому – кроличий нос, усики, ушки и т.д., а можно надеть на ежа "овечью шкуру". Очень весело играть по сети.

Данная игра является кроссплатформенной, но удивило то, что есть версия и для iOS. Есть на официальном сайте также и исходники. В Ubuntu установка Hedgewars доступна из репозиториев:

sudo apt-get install hedgewars

После установки идем в меню и открываем игру.

Слева расположена иконка игры на одном компьютере (тренировка, игра против компьютера или друга), а справа иконка игры по локальной сети или на официальном сервере. На официальном сервере можно создать свою комнату со своими оригинальными настройками. Также на главной странице внизу расположены кнопки выхода, настройки и апгрейда игры (downloadable content), а также строка подсказки. В целом, игра очень интересная, с огромным количеством настроек.

P.S. Заходите, в свободное время поиграем. На официальном сервере меня можно найти по нику tot.

Добавить комментарий