Evince – DjVu Reader для Linux

Думаю, каждый из нас хоть раз, но встречался с таким форматом документов, как DjVu (.djvu), правильно произносится «дежавю», что дословно переводится с французского как «уже виденное». Это один из распространенных форматов, наряду с PDF (Portable Document Format) и TIFF (Tagged Image File Format). В DjVu применяется специальная технология, разделяющая исходное изображение на три слоя: передний план, задний план и черно-белую (однобитовую) маску. Так чем же можно открыть документы формата DjVu в Linux?

Evince – небольшое (всего около 5 МБ) приложение, позволяющее открывать файлы формата DjVu в Linux. Evince по сути является аналогом DjVu Reader для Windows 7, за исключением того, что кроме DjVu приложение Evince позволяет также читать файлы форматов pdf, postscript, tiff и dvi.

Evince имеет интуитивно понятный русифицированный интерфейс. Установка приложения описана на странице Evince.
Evince позволяет осуществлять поиск по документам с подсветкой результатов, выводить содержание документа c отображением миниатюр страниц (как на скриншоте), распечатывать документы, просматривать зашифрованные документы, создавать закладки, осуществлять быстрый переход к нужной странице, а также менять расположение страниц (непрерывно или книжным вариантом в две колонки).

Добавить комментарий