Cinnamon – форк Gnome 3 в стиле Gnome 2

Не так давно команда разработчиков Linux Mint анонсировала свой новый проект - окружение рабочего стола Cinnamon, это форк Gnome 3 напоминающий стиль Gnome 2. Все начиналось с версии 1.1.3, где нас не могли побаловать обилием настроек. Потом увидела свет версия 1.2, где уже можно было поиграться с настройками при помощи Cinnamon Settings, а также изменять темы оформления, курсоры и прочее, была добавлена поддержка различных апплетов, как в Gnome 2. И вот пропуская версию 1.3, где было исправлено много ошибок и добавлены новые плюшки в виде расширений, проект дорос до версии 1.4, этот релиз мы и рассмотрим подробнее.

Итак, разберем основное. Cinnamon предлагаем нам 3 варианта расположения панелей:

Классическое (панель сверху и снизу)

Традиционное (панель внизу)

Перевернутое (панель наверху)

Переключаться между этими тремя видами позволяет утилита Cinnamon Settings, которая с каждым новым релизом "обрастает" множеством настроек, позволяя кастомизировать рабочее пространство.

Глядя на Cinnamon Settings, даже не читая различных FAQ'ов и мануалов по Linux, сразу становиться понятным, где, что настраивается, но разберем все немного подробнее:

Панель - в этом пункте настраивается все, что касается панелей - как само расположение, так и наименование кнопки главного меню и иконки.

Календарь - здесь все, что относится ко времени (формат времени/даты, сам календарь и месторасположение).

Обзор - это тот же самый Gnome Shell, который можно настроить "под себя", по умолчанию он срабатывает когда курсор мыши попадает в верхний левый угол, а так его можно переназначить в любой другой угол. Здесь нам предлагается 2 варианта: Expo (напоминает плагин Compiz Expo) и Scail (напоминает плагин Compiz Scail).

Темы - в этом пункте мы можем менять внешний вид рабочего стола (темы Cinnamon, другие темы оформления, курсоры, иконки и т.д.). Коллекцию можно пополнить с сайта разработчиков.

Эффекты - кому-то нравиться, когда программа открывается и закрывается красиво, этот пункт как раз для них.

Аплеты - мини-программы, которые размещаются на панельке, что-то вроде быстрого запуска и трея. Также можно пополнить коллекцию апплетов с сайта разработчиков.

Расширения - почти то же, что и апплеты, только расширяют функционал рабочего окружения. По-умолчанию там пусто, берутся с сайта.

Рабочий стол - позволяет настраивать отображение элементов, таких как корзина и примонтированные устройства (жесткие диски, флешки).

Окна - управление окнами.

Шрифты - изменение шрифтов.

Несколько слов о главном меню. Его можно редактировать, достаточно нажать правой кнопкой мыши по кнопке "Menu" и выбрать соответствующий пункт, под это адаптирована утилита Alacarte.

Также появился продвинутый режим редактирования панели. Теперь апплеты не перемещаются свободно, для изменения размещения апплета на панели следует активировать режим редактирования, после чего доступные для апплетов области панели будут выделены цветом, а апплеты будут доступны для перемещения мышью.

Также был добавлен новый апплет настроек, позволяющий перезагрузить Cinnamon без необходимости перезахода в сессию, сбросить все настройки по-умолчанию или быстро перейти в настройки панели

Установка

Linux Mint 12

sudo apt-get install cinnamon

Ubuntu

sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon

Archlinux

yaourt -S cinnamon

(если при сборке выпадает ошибка то нужно установить пакет muffin-git из AUR)

Установка в других ОС Linux: http://cinnamon.linuxmint.com/?page_id=61.

Вывод

Новинка от команды Linux Mint весьма впечатляет. Когда привыкаешь к Cinnamon, кажется что это старый добрый Gnome 2, поддержку которого и не прекращали, но в действительности это форк Gnome 3. Перспективы у Cinnamon большие, если проект будет развиваться (что, скорее всего, и будет), Cinnamon займет хорошие позиции среди таких сред как KDE, Gnome 3, Xfce.

Добавить комментарий