Авиасимулятор FlightGear

Не знаю как вам, наши дорогие читатели, а мне временами просто хочется отдохнуть, расслабиться и поиграть во что-нибудь. Но во что можно поиграть на Linux? Игр для Linux не так много, лично мне нравится авиасимулятор FlightGear. На данный момент последняя версия 2.0, есть как собранные версии для Windows, Linux, Mac os, так и исходники. Также существует огромный выбор самолетов включая ту154-б, як-40, миг-15. Мне нравится летать на ту154-б. Честно признаюсь як-40 и миг-15 не пробовал.

УСТАНОВКА

Первый способ. Для начала добавим репозиторий playdeb. Самый легкий способ это сделать - скачать этот пакет и установить его. Дальше идем в центр приложений и устанавливаем flightgear.

Второй способ. Здесь просто выбираем пакеты для своей системы, скачиваем их с официального русскоязычного сайта flightgear и устанавливаем их.

ЗАПУСК

Запустить flightgear тоже можно несколькими способами. Alt+f2 и ввести там:

fgfs

По умолчанию flightgear запуститься с самолетом cessna 172p и в аэропорту Сан-Франциско. Чтобы посмотреть с какими ключами его можно запускать в терминале выполните:

fgfs -help

Так же для зпуска существуют специальная программа fgrun. На данный момент её версия 1.5.2. Скачать её можно отсюда. Собирается она просто:

./configure
make
sudo make install

А далее нажимаем alt+f2 и вводим

fgrun

Сейчас мы произведем настройку (см. скриншот).

После можно выбрать самолет, аэропорт и настройки самого авиасимулятора.

ПОЛЕТЕЛИ

После загрузки авиасимулятора мы окажемся в кабине на месте первого пилота. В этой статье я не буду рассказывать как взлетать и садиться, так как об этом можно прочитать здесь, на оф. вики странице. На ней подробно описано как и в какой последовательности делать. И если не получилось сразу, то пробуйте еще и еще. Сам я взлетел раза с 10 - го. Удачных полетов.

Добавить комментарий