Релиз Fedora 15

Сегодня команда разработчиков Fedora объявила о релизе новой версии дистрибутива - Fedora 15 Lovelock. И хотя я не особо слежу за данным проектом (возможно, зря), все-таки напишу о некоторых особенностях данного выпуска. В первую очередь, это рабочее окружение GNOME 3 и представленный в нем новый интерфейс рабочего стола, разработанный с учетом развивающихся технологий для современного пользователя. Несмотря на то, что многим GNOME 3 еще непривычен, на него стараются переходить все ведущие дистрибутивы.

В новой версии Fedora 15 используется файловая система нового поколения Btrfs, в основной ветви разработки которой участвуют разработчики Red Hat и Oracle. Теперь Btrfs доступна как опция при установке (кроме LiveCD — образов, созданных на ext4). Модуль yum-plugin-fs-snapshot позволяет делать откат обновлений с использованием снимков файловой системы. Btrfs готова к тому, чтобы в следующем выпуске Fedora стать файловой системой по умолчанию.

Эффективное сжатие загрузочных образов при помощи алгоритма XZ вместо gzip позволило уменьшить их размер на 10%, что в будущем даст возможность увеличить набор приложений, доступных при загрузке с носителя и сразу после установки.

Эффективное управление питанием реализовано благодаря изменениям в tuned и pm-utils, а также обновленной утилите powertop. Диспетчер tuned поддерживает баланс между энергопотреблением и производительностью, в том числе на уровне ядра в соответствии с профилями.

Вместо OpenOffice.org теперь используется LibreOffice.

Новый большой выпуск обозревателя Firefox под номером 4 предлагает такие возможности, как синхронизация Firefox Sync, встроенная поддержка мультимедийного формата WebM и технологии HTML5, а также полностью переработанный интерфейс.

Значительно упрощен дизайн SELinux Troubleshooter.

ABRT теперь может обрабатывать отладочную информацию на удаленном сервере проекта, что избавит пользователя от необходимости скачивания большого числа отладочных пакетов и повысит качество отчетов.

Версии альтернативных рабочих окружений — KDE 4.6 и Xfce 4.8. Fedora 15 также поставляется в виде загрузочных и установочных образов, включающих эти рабочие окружения по умолчанию.

Скачать Fedora 15 можно с официального сайта.

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Весьма значительные улучшения сделаны!!!

Аватар пользователя del

Почему? Выйдет, напишу. Я вообще сейчас в панике от Гнома на Арче, обновил до 3, ничего не работает, откатился на 2.32, теперь и в нем все отвалилось. Думаю попробовать xfce, уж больно не порадовали разрабы Гнома...

Аватар пользователя Гость

на Fedora 15 - gnome 3 тоже мне мало чем нравится...  он здесь больше напоминает какойто IPad, и настроить его под себя мне никак не получается!
в весии 2.32 - было больше функцый настройки, а в 3 больше боролись за скорость и активность - а в результате получился супрский движок с деревяным оформлением

Аватар пользователя Гость

Fedora - отличный дистрибютив!
он практичен как Ubuntu - и намного меньше разных глюков...
давно уже ждал 15 версию... надеюсь не разочерует!

Аватар пользователя Гость

а в ней есть менеджер программ ?

Аватар пользователя Гость

Федору, это тот же самый популярный в мире Red Hat, только для пользователей.

Аватар пользователя den

я попробовал федору 15 но не смог настроить интернет потому что там можно создавать только vpn соеденения.Вот незнаю в Opensuse тоже так или нет?

Аватар пользователя Гость

да, я кстати тоже сначяла мучился с настройкой...
главный прикол - не надо заходить в через главное меню и системные параметры - ничё не получится... набири Alt+F2 и пропиши "Сетивое подключения" (не знаю как на руском правельно) но факт в том что появится всем давно любимое меню подключений от gnome2, а там всё просто!
У меня получилось!

Аватар пользователя Konstantin

А вот все же интересно...

Почему разработчики Gnome 3, так уверенны в его удобстве и прочих полезностях?

Мне он так же как и многим не понравился... Если раньше в Гноме все было как по полкам, то теперь что бы найти то что тебе нужно, не хватает ни каких нервов. Работа горячих клавиш, так же доводит до бешенства...

Может Гном 3 дело рук мягкоголовых? Испугались настоящей конкуренции и решили убивать ось изнутри?

PS вот бред накатал... но уж очень хочется старого гнома, KDE, Xfce и иже с ними мне чего то не ICE, так и пререйдеш опять к консоли :(

Добавить комментарий