Вышел LMDE 201012!

Как-то совершенно неожиданно для меня вышел Linux Mint Debian Edition 201012. Если честно, не думал, что так скоро выйдет вторая версия LMDE (практически через 3 с половиной месяца после выхода первой версии, ведь релиз LMDE 201009 состоялся 7 сентября этого года). Неожиданный новогодний подарок, я бы сказал. LMDE 201012 также базируется на Debian Testing, однако имеет все функции основной версии Linux Mint 10. Итак, за небольшой промежуток времени разработчики проделали немалую работу по оптимизации и нововведениям.

Особенности LMDE 201012

- Все функции Linux Mint 10;
- Поддержка 64-битной архитектуры;
- Улучшенная производительность (благодаря использованию технологии cgroup, известной под девизом «4 строчки кода лучше, чем 200»);
- Улучшенный инсталлятор (мульти HDD, установка GRUB на разделы, выделение файла подкачки, поддержка btrfs);
- Улучшенные шрифты (использованы libcairo из Ubuntu, fontconfig и «Ubuntu Font Family») и языковая поддержка (ttf-wqy-microhei, ttf-sazanami-mincho, ttf-sazanami-gothic установлены по умолчанию);
- Улучшенная совместимость и поддержка железа (pppoe, pppoeconf, gnome-ppp, pppconfig, libgl1-mesa-dri, libgl1-mesa-glx, libgl1-mesa-dev, mesa-utils установлены по умолчанию);
- Улучшенная звуковая поддержка (устранены конфликты между Pulse Audio и Flash);
- Обновленные пакеты и ПО.

Подробнее об изменениях и известных проблемах можно почитать в официальном блоге Linux Mint.

Скачать LMDE 201012 можно по следующим ссылкам:
32 бита (GNOME, DVD, 1GB);
64 бита (GNOME, DVD, 1GB).

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Сергей, вы её пробовали устанавливать???

Аватар пользователя del

Сергей, вы её пробовали устанавливать???

Нет, я только узнал о релизе и тут же написал в блог. Только вот я вчера-таки установил Linux Mint 10, довел его до вменяемого состояния, привел в порядок апплет уведомлений с раскладкой клавиатуры и выпилил регулятор громкости, поэтому мне пока не очень хочется устанавливать новый дистрибутив =) хотя, возможно, в виртуалке поставлю.

Аватар пользователя Гость

Очень просим потестить в виртуалке.

Аватар пользователя Гость

Кстати, а минта с кедами нет?

Аватар пользователя del

Очень просим потестить в виртуалке.

Ок, вот только разберусь с новым VirtualBox'ом... Намудрили они там, пути поменяли, теперь UUID'ы старых дисков и машин не совпадают... Попробую поставить 3.2 и с нее обновиться до 4.0, потом, возможно, потестирую новый LMDE.

Аватар пользователя del

Поставил на закачку. Если все будет ок, обзор выложу завтра, а возможно, и сегодня успею.

Кстати, а минта с кедами нет?

Только Linux Mint 9 и ниже. Для Linux Mint 10 нет версии с KDE (пока что нет), а для LMDE, видимо, и не планируется, хотя в блоге написано, что версии будут.

Аватар пользователя palynicekidz

привел в порядок апплет уведомлений с раскладкой клавиатуры

не имеется ли в виду, что вы смогли каким-либо образом удалить значок клавиатуры с панели? ибо он явно излишен, т.к. кроме USA/Rus почему-то еще и значок рядом )
если удалили - расскажите, пожалуйста, как.

Аватар пользователя del

не имеется ли в виду, что вы смогли каким-либо образом удалить значок клавиатуры с панели? ибо он явно излишен, т.к. кроме USA/Rus почему-то еще и значок рядом )

Именно это и имеется в виду.
Просто сделал отображение раскладки клавиатуры флажками, как и делал в ранних версиях. Плюс удалил, если мне не изменяет память, пакет indicator-sound, чтобы выпилить из апплета уведомлений регулятор громкости (нафига он мне на ноутбуке, если есть функциональные клавиши регулировки звука, да и звук у меня всегда регулируется на колонках, подключенных к ноутбуку, а на нем самом громкость всегда на максимуме).

P.S. Если флаги стран не нравятся, можно заменить на что угодно, хоть в гимпе нарисовать надписи "Рус" и "USA".

Добавить комментарий