Microsoft собирается купить NVIDIA?

Наконец вернулся мой ноутбук из ремонта, и я снова сижу с любимого Linux, а не с винды. Однако, просмотрев последние новости, был неприятно удивлен. В нескольких источниках промелькнула новость о том, что компания Mircosoft, возможно, собирается купить NVIDIA. Сначала Nokia, затем Skype, теперь NVIDIA. Девиз Microsoft "испортим все", кажется, скоро будет их лейблом среди пользователей. Ведь по сути, к чему эта сделка приведет? Microsoft заинтересована в продвижении лишь своей продукции, соответственно, им не резон способствовать дальнейшему развитию драйверов NVIDIA под Linux, а без этого Linux на десктопах просто умрет.

27 мая в SEC (stock exchange commission) от NVIDIA пришло такое сообщение:

«По условиям заключенного соглашения, если частное или юридическое лицо обратится с предложением о покупке 30% (и более) наших акций, то у корпорации Microsoft есть право в безотлагательном порядке запретить подобную сделку».

Раз у Microsoft есть право на «вето», то это может говорить лишь о том, что NVIDIA отдает ей приоритет в случае продажи и необходимые документы уже готовятся. В Microsoft отказались комментировать эту информацию.

Что ж, время покажет. Однако, эта новость меня сильно огорчила.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

да ну его нафиг, у всех уже какая то параноя по поводу мелкомягких начинается... бррр

Аватар пользователя Андрей

На мой взгляд,насчет покупки майкрософтом нвидиа - это бредни параноиков. Говорилось только, что майкрософт обладает значичетльной частью активов нвидиа и в случае покупки у неё может быть преимущество (это вполне обычная ситуация). Но кто вам сказал, что нвидиа собирается что-то продавать??!!!

Аватар пользователя del

Читайте ЛОР, там ссылка на забугорный источник. Если от NVIDIA поступают подобные сообщения, и Microsoft отказывается что-либо по этому поводу комментировать, стоит задуматься. Но если Вы заметили, никто ничего не утверждает, в конце заголовка статьи стоит знак вопроса, в самой статье употребляется слово "возможно".

Аватар пользователя Гость

А разве нет свободных дров под линукс разрабатываемые сообществом?

Аватар пользователя del

Есть, но до проприетарных они недотягивают. Погуглите на тему тестов свободных и проприетарных драйверов и их производительности.

Аватар пользователя temin

Ну умереть то не умрет, мы и на старых посидим, благо работают и сейчас более-менее стабильно, тем более не единым нвидиа мир заполнен.

Аватар пользователя del

Ну, как сказать. Все меняется, драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Да и менять карту на ноутбуке я как-то не собираюсь.

Аватар пользователя Гость

А если нет графических глюков, получается актуальность будет применима только к играм, я думаю это не так важно. И, да, если и прикроют контору в этом направлении, я думаю как раз программирование свободных драйверов наберет новый оборот.

Аватар пользователя del

Из новостей:

Анонсирован выход проприетарного видеодрайвера NVIDIA 280.04, имеющего статус бета-версии. Кроме исправления ошибок в новом выпуске обеспечена начальная поддержка ABI X.Org-сервера 1.11, находящегося в данный момент на стадии тестирования кандидата в релизы.

Актуальность поддерживать не обязательно?

Аватар пользователя Гость

Аргумент, немного узкоспециализирован, но все равно, теперь согласен

Добавить комментарий