О наболевшем (о Microsoft)

Данная статья не подходит под тематику блога LER, тем не менее, я решил написать ее и опубликовать именно здесь, так как не совсем уж и косвенно это относится к миру Open Source. Думаю, владельцы смартфонов на базе Android слышали о недавнем обвинении компании Google в использовании исходных текстов заголовочных файлов ядра Linux. К счастью, в проблеме разобрались, никаких нарушений лицензий не было. А если подумать, откуда ноги растут? Кто выдвигал обвинения против Google?

Первый человек — юрист Эдвард Нотон, ранее представлявший интересы компании Microsoft, второй — Флориан Мюллер (Florian Mueller), в прошлом был замешан в патентом разбирательстве с Google и его заявления о заимствовании кода Oracle в Android были достаточно спорными.

Что имеем? Через GPL «задавить» Google с их детищем не удалось, в борьбу вступает сама Microsoft, выдвигая обвинения в нарушении сразу нескольких патентов, среди которых:

- Патент 5,778,372: Удалённое получение и управление отображением электронного документа, содержащего изображения;
- Патент 6,339,780: Отображение статуса загрузки HTTP-документа в web-браузере, при ограниченном месте на экране;
- Патент 5,889,522: Система для предоставления контроля за порождёнными окнами приложения;
- Патент 6,891,551: Пометка выделения для управления электронными документами;
- Патент 6,957,233: Метод и инструментарий для захвата и отображения аннотаций для контента электронных документов, не подлежащих редактированию.

Под эти патенты тогда попадают и все современные браузеры, предлагаю Microsoft подать иски на такие компании как Mozilla, Opera, Apple и многие другие. Почему нет? А почему бы не запатентовать технологию включения компьютера, чтобы уж наверняка? По сути Microsoft торгует воздухом. Нет, я ничего не имею против существования данной компании, скажу даже больше, Microsoft сыграла величайшую роль в развитии электронной техники, но пора бы уже понять, что прогресс не стоит на месте, и все эти «воздушные» патенты лишь тормозят развитие, потому как получается примерно следующее (цитирую):

Один придумал ложку, второй тут же патентует процесс принятия пищи с ее помощью, остальные вынуждены жрать кисель вилкой.

Ребятам из Microsoft стоит уже задуматься о целесообразности своих действий, ни к чему хорошему они не приведут. Повторюсь, я ничего не имею против Microsoft как солидного игрока на рынке компьютерных и цифровых технологий, но, черт возьми, таким поведением к себе уважения уж точно добиться будет сложно! В моих глазах Microsoft давно опустилась ниже плинтуса. И, да, действия компании таки стали до боли предсказуемы.

Подробнее на эту тему на сайте OpenNET.

P.S. Свои эмоции старался сдерживать как мог...

Комментарии

Аватар пользователя del

98-й год однако...

"Вспомнили" называется. Сейчас они все силы бросят на борьбу с Google.

Аватар пользователя paulus

ну так нужно же свой говно-моби пропихивать как в Нокию так и в другие конторы, а тут андроид мешает...

Аватар пользователя del

ну так нужно же свой говно-моби пропихивать как в Нокию так и в другие конторы, а тут андроид мешает...

В Нокии у них тоже был свой человек (а разве могло быть иначе?), который, собственно, и организовал "дружбу" двух компаний. Microsoft - как троянский конь, загоняет своих людей в крупные компании, а потом оттуда совершает то, что желает.

Аватар пользователя cheshir

также можно к этому вспомнить ситуацию с пакетом первой помощи в школы

Аватар пользователя Гость

в Microsoft хорошо понимают што рынок они потерают рано или позно...
вот и хапают всё что могут и пока могут

Добавить комментарий