Как сделать окна программ прозрачными?

Возможно, вам бы понравилось видеть окна своих программ полупрозрачными? А может и нет? Во всяком случае, давайте попробуем и выясним, нужно ли нам это. Откройте любую программу, зажмите клавишу Alt, и одновременно с этим покрутите колесико мыши (скролл) вниз. Ну как? Нравится? Вот только при повторном запуске программы прозрачности уже не будет. Но это поправимо! Нужно просто добавить программу в список запускаемых с прозрачностью приложений, установив нужный процент непрозрачности. Давайте попробуем!

Например, мы хотим, чтобы наш обозреватель файлов (Nautilus) был слегка прозрачным. Для этого нам необходимо зайти в «Менеджер настройки Compiz», выбрать пункт «Прозрачность, яркость и насыщенность», предварительно отметив его галочкой. Теперь в разделе «Специфические настройки окна» выбираем «Создать», и в появившемся окне пишем:

name=nautilus

Уровень непрозрачности ставим 95. Теперь, если мы запустим Nautilus, он будет прозрачным на 5%. Аналогично и с другими приложениями, например, qutim или Firefox, или Thunderbird.

Комментарии

Аватар пользователя Dem

А если прописать просто name= , то будет применяться ко всему :)

Добавить комментарий