Перемещение кнопок управления окном в GNOME

В Mac OS X кнопки управления окном располагаются в левой части, в Windows же они всегда располагались справа. В Ubuntu они тоже всегда располагались справа, но с приходом Ubuntu 10.04 было принято решение о переходе на путь Mac OS X и перемещении их в левую верхнюю часть окна. На мой взгляд, это намного удобнее, хотя и не привычно на первый взгляд. Что ж, это дело лично каждого. Те, кого не устраивает подобное расположение, могут с легкостью все вернуть на свои места.

1. Способ первый:
Самый простой и быстрый способ изменить расположение кнопок управления - через консоль:

gconftool-2 --type string --set /apps/metacity/general/button_layout "menu:minimize,maximize,close"

После этого кнопка «меню» будет располагаться слева, заголовок по центру, а справа в перечисленном порядке будут находиться кнопки «свернуть», «развернуть» и «закрыть». Нетрудно догадаться, что для обратного изменения нужно будет просто напросто указать эти значения в обратном порядке, либо по типу Mac OS, то есть:

gconftool-2 --type string --set /apps/metacity/general/button_layout "close,minimize,maximize:menu"

2. Способ второй:
Нажмите Alt+F2, введите «gconf-editor» (без кавычек), перейдите в раздел «apps» → «metacity» → «general» и измените свойство button_layout на следующее:

menu:minimize,maximize,close

3. Способ третий:
Скачайте и установите Ubuntu Tweak, и в разделе «Рабочий стол» → «Оконный менеджер» измените порядок кнопок управления на необходимый.

Добавить комментарий