1С:Предприятие на Linux

В последнее время в большинстве крупных фирм и государственных учреждений появилась тенденция перехода на свободное ПО, а именно использование Linux вместо Windows. Тенденция сохраняется, более того правительством запущены специальные проекты по развитию и внедрению Linux на предприятиях, и это несомненно радует. Но встает одна проблема: офисные работники, использующие Word и Excel могут без труда пользоваться OpenOffice или LibreOffice, но что делать, когда дело касается более специфичных программ наподобие «1С:Предприятие»?

Нативного решения от 1С для запуска программы в среде Linux нет, но есть другое решение. «1С:Предприятие» можно запустить с помощью WINE. Установка произоводится как обычно, и работает программа вполне адекватно.

Ниже представлена таблица совместимости «1С:Предприятие» с WINE в различных дистрибутивах Linux:

Из таблицы видно, что в Mandriva 2010.0 программа работает без проблем, однако, в данном тесте не производились тесты дебага и разработки. В остальных случаях уже проводились тесты по запуску дебага из конфигуратора, и эти тесты были провалены. Возникают проблемы, связанные с ntdll.

Тем не менее, программой вполне можно пользоваться для повседневных задач. А существующие проблемы, скорее всего, будут исправлены в следующих выпусках WINE.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Зачем нагромождать ресурс информацией "ни о чем"
где секрет запуска? указав либы которые нужны вайну
почему бы не сказать что под wine от etersoft уже лет 5 стабильно работает 1с,но он платный ,так как в нем они использовали собственные наработки.
вообщем зачем писать новости про то в чем сами толком не осведомлены?!

Аватар пользователя del

Вы вообще читали текст? Это лишь заметка о том, что 1С все же работает под Wine, и что это не помешает переходу крупных предприятий на Linux. А уж системный администратор, который будет заниматься установкой 1С на этом предприятии, я думаю, разберется.
Вы забываете о том, что ресурс посвящен новичкам, а не гикам и системным администраторам.

Добавить комментарий