Кодировка по умолчанию в gedit

Пользователи, перешедшие с Windows на Linux, могут столкнуться с проблемой неверного отображения кодировки в текстовых файлах. Это происходит из-за того, что в данных Операционных Системах используются разные кодировки по умолчанию: для Linux это UTF-8, а для Windows - CP1251 (WINDOWS-1251). Для того, чтобы gedit читал как текстовые файлы, созданные в Windows, так и те, что были созданы в Linux, необходимо задать правильный приоритет кодировок.
Для этого воспользуемся конфигуратором gconf-editor.

Чтобы запустить gconf-editor, жмем Alt+F2 и пишем:

gconf-editor

После чего, в появившемся окне конфигуратора переходим по дереву каталогов в следующую ветвь: apps → gedit-2 → preferences → encodings
И меняем параметры ключа auto_detected так, чтобы на первом, втором и третьем местах соответственно оказались кодировки:

CURRENT
UTF-8
WINDOWS-1251

Жмем ОК и закрываем окно конфигуратора. Возможно, эффект вступит в силу только после перезагрузки, но после таких несложных манипуляций кодировка в gedit будет определяться правильно.

Также, для смены кодировки «на лету» можно воспользоваться специальным плагином для gedit.

Комментарии

Аватар пользователя Сергей.Ш

А как быть если в ветке apps → gedit-2 → preferences → encodings я не нашел gedit-2 и далее....?

Аватар пользователя del

А что-то связанное с gedit в gconf-editor есть? Я давно уже не пользуюсь gedit, нравится leafpad, а в большинстве случаев и nano хватает. Можете попробовать также medit.

Аватар пользователя Сергей.Ш

Добрый день. Я пытаюсь решить очередную проблему. Не запускается виндовз. вот мое сообщение с форума рунту: "Хочу поделиться своими экспериментами. Как бывшему военному не хочется быть побежденным и кем? виндозой... Используя ссылку http://wintech.net.ru/windows-xp/winxp-un/263-ntldr-is-missing-vosstanovlenie-sistemy.html, мне butjapka прислал два файла NTLDR, и NTDETECT.COM. Я поставил их (из работающей рунту) в раздел где стоит виндовз, просто их сохранил там, потом обновил граб и перезагрузился, но ничего не получилось. и в грабе не оказалось винд. Все осталось по прежнему. Потом я сам создал через редактор gedit пустой файл и записал туда содержимое boot.ini (содержимое взято из той же статьи). Новосозданный файл boot.ini поместил тоже в радел, где стоит винда. на диске C. И что я вижу. Виндовз появилась в кустомазере, появилась при загрузке в грабе на своем месте., но ... сам виндовз не запускается - черный экран и мигающий курсор до бесконечности. Но никакой ошибки не выдает.
Мне было бы проще затереть виндозу и это место использовать для доп. памяти, но хочется это сделать по другому и если общими усилиями это получится, думаю этот опыт кому то пригодится."
Я не перекодировал файл бут ини. Теперь надо все проделать то де самое и перекодировать, а как, для меня это темный лес.

Аватар пользователя del

Загрузитесь с установочного диска Windows и восстановите загрузчик (MBR). GRUB после этого придется переустанавливать, например, с помощью LiveCD.

Аватар пользователя Сергей.Ш

нет загрузочного диска.А что из линукса не получится?

Добавить комментарий