Исправление тегов MP3 и не только

Думаю, многие любители музыки сталкивались с проблемой, когда смотришь на название проигрываемого трека, а видишь только какие-то странные кракозябры. Это сильно огорчает. Недавно я искал решение этой проблемы и наткнулся на отличную программу, которая делает все это очень быстро и пакетно (т.е. обрабатывает сразу множество файлов, а не по одному). Эта программа называется - EasyTAG. С ней вы легко можете посмотреть и отредактировать теги файлов MP3, Ogg Vorbic, MP2 и других. К тому же программа русифицирована.

На данный момент стабильной является версия 2.1.7. EasyTAG есть как для Linux, так и для Windows. Исходные коды программы доступны на официальном сайте, а установить можно так:

в Ubuntu (Mint):

sudo apt-get install easytag

в Arch:

sudo pacman -S easytag

Напоминаю, что выполнять эти команды нужно в терминале. После установки сразу запускаем программу.

Для того, чтобы правильно исправить теги, в настройках в разделе "Настройки тегов ID3" следует отметить несколько пунктов:
- в подразделе "ID3v2 tags" пункт "Записывать тег ID3v2", а также выставляем в "Charset" - "UTF8";
- в подразделе "ID3v1 tags" пункт "Записывать тег ID3v1.x", ну и, конечно, в "Charset" - "Кириллица (Windows 1251)";
- в подразделе "Character Set for reading ID3t tags" ставим галочку и выбираем "Кириллица (Windows 1251)"

Все. Программа готова к работе. Теперь выбираем папку (это делается в дереве в левой части программы), в которой лежат аудио файлы с "нецензурным" тегом. Программа начинает сканирование, которое проходит очень быстро, даже при больших объемах музыки. После окончания сканирования выбираем нужные файлы (это можно сделать зажав Ctrl или щелкнуть левой кнопкой мыши по списку и выбрать "выделить все файлы") из списка посередине и сохраняем. Все, теперь мы можем наслаждаться своей любимой музыкой с правильными тегами.

P.S. Многое в Linux системах имеет свои аналоги, например, это можно было сделать вручную, исправляя каждый файл, или с помощью другой программы (mp3unicode, которая работает из консоли). Какой способ удобнее - выбирайте сами. Да, и, если вам помогла данная статья или просто понравилась, не забудьте поблагодарить автора, нажав "нравится" под статьей. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Я одно время пользовался EasyTag. Но она не совсем интуитивная. Один раз у меня просто все теги были убиты, а в другой все превратились в неперкодируемые кракозябры. )))
После чего я нашел совсем простой способ - с помощью python-mutagen.
Ubuntu:

sudo apt-get install python-mutagen

OpenSUSE:

sudo zypper in python-mutagen

Потом:

cd /путь к папке с русской музыкой

Далее пишем:

find . -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

Все - теги в UTF-8, можно читать в любом плеере...

Аватар пользователя Panda

Я сделал почти так же, только кнопку ссылки создал.
или же скрипт *.sh сделать и запускать в папке с музыкой.
Но EasyTag это для интуитивной работы, кто не любит консоль или не разбирается, тем более данный скрипт я наизусть не помню.
А так вполне удобная программа, хотя иногда путаюсь что как в настройки тегов сделать.

Аватар пользователя del

Приобрел недавно 5.1, подключил к серверу, решил создать коллекцию музыки в купе с MPD, поэтому тоже заинтересовался вопросом конвертирования тегов. Т.к. удаленная (на сервере) директория с музыкой у меня примонтирована с помощью NFS, а пользуюсь я Arch Linux, то и конвертировать решил прямо с рабочей машинки. Если кому понадобится, в Arch Linux пакет называется просто mutagen.

Добавить комментарий