Проблема со звуком в Ubuntu

Столкнулся с проблемой в Ubuntu 10.10 (точнее, в Mint 10): у одного пользователя звук есть, у двух других — нет. При попытке залесть в раздел «Звук» в настройках выдается сообщение «Ожидание ответа звуковой подсистемы», в конечном итоге ничего не дожидается. Полазив по форумам и блогам, я натыкался на советы снесни pulseaudio. Кто-то советовал доустановить какие-то пакеты вроде «gnome-sound*», таковых в синаптике я не нашел. Все эти советы меня не устраивали. Однако, проблема моя решилась очень просто.

Пораскинув мозгами, я решил удалить пользователей, у которых нет звука, и создать заново. Первого из них я удалил полностью, вместе с домашней директорией. Второго же удалил с сохранением всех файлов. Пересоздал пользователей с теми же именами, первому восстановил файлы домашней директории (из бекапа). Зашел в учетную запись каждого из них, и обнаружил следующее: у первого звука по-прежнему не было, у второго звук появился. Снова удалил учетку первого пользователя с сохранением данных, звук появился и у него.

Вывод: удалите учетные записи пользователей, у которых отсутствует звук, с сохранением всех файлов, и создайте учетные записи с теми же именами повторно.

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий aka ZHart

Без обид, но похоже на шаманство с бубном.
Причины неполадки ведь так и не обнаружены, да и решение стремноватое...

Аватар пользователя del

Без обид, но похоже на шаманство с бубном.

Никакого бубна. Вот удалять pulseaudio, да так, чтобы потом все работало и ничего не отвалилось - вот это танцы с бубном.

Причины неполадки ведь так и не обнаружены

Причины, насколько могу судить я, кроются в некоторых конфигурационных файлах. При создании учетной записи они перезаписываются. Когда я заменил домашнюю директорию той, что была в бекапе, настройки вернулись, а значит вернулась и проблема. Логично? Вот только какой из конфигурационных файлов нужно было править, да, увы, но я не знаю, т.к. в настройках прав пользователей все соответствующие права были выставлены.

да и решение стремноватое...

Да? И чем же? У меня сие решение заняло не более 3 минут на двух пользователей (вместе с проверкой результата в обеих учетках). При этом ничего никуда не исчезло. Больше нравится разбираться с пульсой? Пожалуйста. Не буду лишать Вас такой возможности. О результатах сообщите ;)

P.S. В статье лишь описан путь решения моей проблемы, и описал я его, собственно, для того, чтобы помочь другим в случае чего решить подобную проблему быстро и легко.

Аватар пользователя Прохожий

Интересно! Может у вас скрипт есть, чтоб за 3 минуты удалить и добавить пользователя с сохранением данных:)

Аватар пользователя del

Интересно! Может у вас скрипт есть, чтоб за 3 минуты удалить и добавить пользователя с сохранением данных:)

А зачем Вам скрипт в Убунте? Там же есть управление пользователями, оттуда удаляете, выбираете "Оставить файлы", создаете снова. Понадобится меньше 3 минут.

Аватар пользователя Валерий Рыжов

Я много раз решал разные глюки в Линуксах удалением конфигов в директории своего пользователя и перезаходом.

Аватар пользователя Гость

Мне Линукс этим и нравится. Глюканула программа, удалил все ее конфиги, запустил снова и все работает... Проблема, когда конфиг уже перелопачен тобой под себя...

Добавить комментарий