Обработка цифровых фотографий в Linux – RAW Studio

Кто-то снимает фотографии на телефон, кто-то на дешевые мыльницы, а кто-то занимается этим профессионально и снимает с помощью качественных фотоаппаратов. Это может быть хобби, а может быть и работа. В любом случае, при профессиональной фотосъемке необходима обработка фотографий. И если дешевые фотоаппараты позволяют снимать в формате JPG, высококлассная обработка которых практически невозможна, то профессиональные фотокамеры предоставляют возможность съемки в формате RAW, так называемом «негативе».

Для сравнения фото в форматах JPG и RAW:

RAW дословно означает «сырой», то есть формат, содержащий необработанные (или с минимальной обработкой) данные, без потери информации (в отличие от JPG). Таким образом при пересохранении снимков качество фотографии не ухудшается. Можно, например, отредактировать засвеченные области или вытащить отдельные объекты из глубокой тени, добавить яркости и контраста свадебным фото, чтобы впоследствии залить их на цифровую рамку для фотографий и любоваться красочными снимками.

Сегодня речь пойдет о RAW Studio - бесплатной программе для работы с RAW.

Программа имеет качественно русифицированный интерфейс и открытые исходные коды. Из особенностей RAW Studio можно отметить следующее:

  • быстрая работа программы (функционал наращивается не в ущерб быстродействию);
  • пакетный режим обработки фотографий;
  • возможность управления экспозицией, контрастом, тоном, насыщенностью, резкостью и балансом белого;
  • сохранение в форматах JPEG, PNG и TIFF с 8 или 16 бит на канал.

Raw Studio не может похвастаться обилием эффектов и настроек, зато представляет собой простой и удобный инструмент для быстрой обработки цифровых фотографий в пакетном режиме.

Добавить комментарий