IDE (среды разработки) под Linux

IDE (от англ. Integrated Development Environment или Integrated Debugging Environment) - Интегрированная Среда Разработки, система программных средств, используемая программистами для разработки программного обеспечения (ПО). Обычно среда разработки включает в себя: текстовый редактор, компилятор и/или интерпретатор, средства автоматизации сборки, отладчик. Примером таких сред разработки под Windows являются, например, Microsoft Visual Studio, Borland Delphi, Microsoft Visual Basic и другие. В данной статье будет рассмотрена часть IDE под Linux.

Code::Blocks

Code::Blocks разрабатывается для Windows, Linux и Mac OS X. Среду можно собрать из исходников практически под любую Unix-подобную систему, например FreeBSD.

Поддерживает множество компиляторов:
MinGW / GCC C/C++
- GNU ARM GCC Compiler;
- GNU AVR GCC Compiler;
- GNU GCC Compiler for PowerPC;
- GNU GCC Compiler for TriCore.
Digital Mars C/C++;
Digital Mars D (с некоторыми ограничениями);
SDCC (Small device C compiler);
Microsoft Visual C++ 6[2];
Microsoft Visual C++ Toolkit 2003;
Microsoft Visual C++ Express 2005 (с некоторыми ограничениями);
Borland C++ 5.5;
Watcom;
Intel C++ compiler;
GNU Fortran;
GNU ARM;
GNU GDC.

Возможности компиляции:
Многопрофильные проекты;
Поддержка рабочих пространств;
Импорт проектов Dev-C++;
Импорт проектов и рабочих пространств Microsoft Visual Studio (включая 2005).

Возможности интерфейса:
Подсветка синтаксиса;
Сворачивание блоков кода;
Автодополнение кода;
Браузер классов;
Скриптовой движок Squirrel;
Планировщик под несколько пользователей;
Поддержка плагинов Devpack (installation packages for Dev-C++);
Плагин wxSmith (a wxWidgets RAD tool).

Возможности отладки:
Поддержка визуализации значений переменных и функций

Qt Creator

Название говорит само за себя. Кроссплатформенная IDE для работы с фреймворком Qt, разработанная Troll Tech (Nokia).

Особенности программы:
Сделана специально для разработки на Qt;
Встроенный Qt Designer и Qt Assistant (+ контекстно-зависимая система помощи);
Расширяема плагинами;
Имеется графический фронтенд для GDB;
Для создания проектов используется qmake (планируется поддержка Makefile и тестируется поддержка CMake).

KDevelop

KDevelop не включает в свой состав компилятор; вместо этого он использует GNU Compiler Collection (или любой другой компилятор) для создания исполняемого кода.

Код KDevelop 3.0 был полностью переписан после KDevelop 2. Релиз 3-й версии вышел вместе с KDE 3.2 в феврале 2004.
Стабильная версия 3.5 поддерживает большое количество языков программирования, таких как Ада, Bash, C, C++, Фортран, Java, Pascal, Perl, PHP, Python, Ruby и SQL.
1 мая вышла новая версия kdevelop 4.0.0 для KDE 4 переписанная с использованием библиотеки Qt 4. Появилась поддержка cmake.

Особенности:
KDevelop использует встроенный компонент «текстовый редактор» через технологию KParts. Основным редактором является Kate;
Подсветка исходного кода с учетом синтаксиса используемого языка программирования (язык определяется автоматически) (Kate);
Менеджер проектов, для проектов разного типа, таких как Automake, qmake для проектов базирующихся на Qt и Ant для проектов, базирующихся на Java;
Навигатор классов (Class Browser);
Front-end для GNU Compiler Collection;
Front-end для GNU Debugger;
Wizards («Помощники») для генерации и обновления определения классов и framework;
Автоматическая система завершения кода (Си/C++);
Встроенная поддержка Doxygen;
Контроль версий (известный как SCM). Также поддерживается CVS, Subversion, Perforce и ClearCase.

KDevelop 3 представляет собой «подключаемую» архитектуру. Когда разработчик делает изменения, он должен лишь скомпилировать плагин. Предусмотрена возможность сохранения профилей, указывающих какие плагины должны быть загружены. KDevelop не поставляется с встроенным текстовым редактором, он подключается как плагин. KDevelop не зависит от языка программирования и не зависит от платформы, на которой он запускается, поддерживая KDE, GNOME и много других технологий (например, Qt, GTK+ и wxWidgets).

KDevelop поддерживает большое количество языков программирования, включая C, C++, Perl, Python, PHP, Java, Fortran, Ruby, Ada, Pascal, SQL и Bash. Поддерживаются такие системы сборки проектов, как GNU (automake), qmake и make для собственных средств сборки проектов (KDevelop оставляет ваши Makefiles нетронутыми, если вы хотите использовать их).

Code completion доступно для языков C и C++. Символы хранятся в Berkeley DB файле для быстрого поиска без пре-парсинга. Встроенный отладчик позволяет вам работать графически со всеми средствами отладки, такими как точки останова и трассировки. Он так же может работать с динамически подгружаемыми плагинами, в отличие от консольного gdb.

Quick Open позволяет быстро перемещаться по файлам.

На данный момент существует примерно от 50 до 100 плагинов для данной IDE. Среди наиболее полезных — persistent project-wide code bookmarks, Code abbreviations, позволяющие быстро разворачивать текст, Source formatter, который переформатирует ваш текст для style guide до сохранения, поиск по регулярным выражениям и project-wide поиск/замена, помогающая с рефакторингом кода.

Anjuta

Anjuta — интегрированная среда разработки для языков Си, C++, Python, особенно хорошо подходит для разработки графических программ. В рамках Google Summer of Code 2009 в неё добавлена поддержка JavaScript[1]. Она была написана для GTK/GNOME и включает ряд специальных средств для программирования. Среди них — средства управления проектом, мастера приложений, встроенный интерактивный отладчик, редактор исходного кода со средствами просмотра и подсветкой синтаксиса.

NetBeans

NetBeans IDE — свободная интегрированная среда разработки приложений (IDE) на языках программирования Java, JavaFX, Ruby, Python, PHP, JavaScript, C++ и ряде других.

Для разработки программ в среде NetBeans и для успешной инсталляции и работы самой среды NetBeans должен быть предварительно установлен Sun JDK или J2EE SDK подходящей версии. Среда разработки NetBeans по умолчанию поддерживала разработку для платформ J2SE и J2EE. Начиная с версии 6.0 Netbeans поддерживает разработку для мобильных платформ J2ME, C++ (только g++), PHP и Ruby без установки дополнительных компонент.

Проект NetBeans IDE поддерживается и спонсируется компанией Oracle, однако разработка NetBeans ведется независимо сообществом разработчиков-энтузиастов (NetBeans Community) и компанией NetBeans Org.

По качеству и возможностям последние версии NetBeans IDE не уступают лучшим коммерческим (платным) интегрированным средам разработки для языка Java, таким, как IntelliJ IDEA, поддерживая рефакторинг, профилирование, выделение синтаксических конструкций цветом, автодополнение набираемых конструкций на лету, множество предопределённых шаблонов кода и др.

В версии NetBeans IDE 6.1 декларируется поддержка UML, SOA, языка программирования Ruby (включая поддержку Ruby on Rails), а также средства для создания приложений на J2ME для мобильных телефонов. В версии 6.5 добавлена поддержка языка PHP. Также для тестирования выложен модуль поддержки Python.

NetBeans IDE поддерживает плагины, позволяя разработчикам расширять возможности среды. Одним из самых популярных плагинов является мощный дизайнер отчётов iReport (основанный на библиотеке JasperReports).

На идеях, технологиях и в значительной части на исходном коде NetBeans IDE базируются предлагаемые фирмой Sun коммерческие интегрированные среды разработки для Java — Sun Java Studio Creator, Sun Java Studio Enterprise и Sun Studio (для ведения разработки на C, C++ или Фортран). Сравнительно недавно Sun стала предлагать эти среды разработки бесплатно для зарегистрировавшихся в Sun Developer Network (SDN) разработчиков, сама же регистрация на сайте бесплатна и не требует никаких предварительных условий, кроме согласия с лицензией CDDL.

NetBeans IDE доступна в виде готовых дистрибутивов (прекомпилированных бинарных файлов) для платформ Microsoft Windows, GNU/Linux, FreeBSD, Mac OS X, OpenSolaris и Solaris (как для SPARC, так и для x86 — Intel и AMD). Для всех остальных платформ доступна возможность скомпилировать NetBeans самостоятельно из исходных текстов.

В релизе NetBeans IDE 6.7 была добавлена интеграция с Project Kenai, поддержка языка Groovy и веб-фреймворка Grails. В версии 6.8 — поддержка PHP-фреймворка Symfony.

Geany

Geany — свободная среда разработки программного обеспечения для UNIX-подобных операционных систем и Windows, а также для операционных систем, имеющих библиотеку GTK2. Geany использует библиотеку GTK2. Geany распространяется согласно GNU General Public License.

Geany не включает в свой состав компилятор. Вместо этого используется GNU Compiler Collection (или любой другой компилятор) для создания исполняемого кода.

Текущая версия 0.19 поддерживает большое количество языков программирования, таких как Ada, Bash, C, C++, Fortran, Java, Pascal, Perl, PHP, Python, Ruby и SQL и другие.

Особенности:
Подсветка исходного кода с учетом синтаксиса используемого языка программирования (язык определяется автоматически);
Автозавершение;
Автоматическая подстановка закрывающих тегов HTML/XML;
Простой менеджер проектов;
Поддержка плагинов.

Поддержка языков:
ActionScript;
Ada;
ASM;
C/C#/C++;
CAML;
CMake;
Conf;
CSS;
D;
Diff;
Docbook;
F77;
Ferite;
Fortran;
FreeBasic;
GLSL;
Haskell;
Haxe;
HTML;
Java;
JavaScript;
LaTeX;
Lua;
Make;
Matlab;
None;
NSIS;
Pascal;
Perl;
PHP;
Po;
Python;
R;
reStructuredText;
Ruby;
Sh;
SQL;
Tcl;
Vala;
VHDL;
XML;
YAML.

Это лишь малая часть популярных IDE под Linux. Если вам не подходит ничего из этого, или вы хотите посмотреть и другие интегрированные среды разработки, обратитесь к соответствующей статье в Википедии. Если вас интересует разработка программ на заказ, можете обратиться к "Sunrise-R" или к фриланс разработчикам.

Комментарии

Аватар пользователя Subsanek

А emacs? Или хотя-бы geany которым я пользуюсь. А Eclipse? А Netbeans?

Аватар пользователя del

Их куча) Саш, ты хочешь, чтобы я рассмотрел все среды?) Eclipse и Netbeans могу рассмотреть еще)

Аватар пользователя Subsanek

Хотя-бы самые лучшие и чтобы в обзоре охватывались все языки. На том-же java обычно пишут в Eclipse, а не в Anjuta.
Одним C++ мир не заканчивается.

Аватар пользователя del

Ок, возможно, расширю статью) Меня просто просили осветить тему C++ в Linux))

Аватар пользователя Subsanek

Тогда лучше называть статью IDE для C++
А вообще лучше писать в Emacs

Аватар пользователя del

Дополнил статью, добавил NetBeans и Geany.

Аватар пользователя Monte-Cristo

В корне не согласен с тем, что Geany это IDE. В любом случае, не того уровня что приведены выше. Если пошло на то, что Geany является IDE, я думаю стоит тогда и упомянуть и о VIM'е и EMACS'е.

Аватар пользователя del

Monte-Cristo, и тем не менее, в разделе IDE в википедии Geany упомянут, а Vim и Emacs - нет. О причине можете догадаться сами.

Аватар пользователя Сергей.Ш

Добрый день. Давно не был у вас. Подскажите пожалуйста ,можно ли настроить отладчик в Geany? перерыл весь инет. и нашел единственный ответ http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=06187fd9174e4381, но где найти этот ключ и как с ним бороться ?

Добавить комментарий