Что отпугивает новичков от Linux?

Несомненно, пользователей Linux с каждым днем становится все больше и больше. Однако, далеко не все могут с ним справится и в нем разобраться. Почему? Компания Canonical, занимающаяся финансированием и разработкой проекта Ubuntu, решила выяснить причины, по которым Linux отпугивает новичков. На сайте LOR приведен перевод статьи от Canonical Design Team, занимающейся не только добавлением нового функционала в интерфейс, но и улучшением существующего.

В результате тестирования Ubuntu на удобство использования команда выяснила, что основные проблемы заключаются в следующем:

  • Совместимость со стандартами
    В первую очередь, совместимость с MS Office. Пользователей заботит вопрос «насколько ODF подходит для документооборота?». Другой вариант этого вопроса: «Когда кто-то получит от меня документ — увидит ли он его в том же виде, в каком этот документ вижу я?». Поиском ответа команда, видимо, займётся в ближайшее время.
  • Недостаточная наглядность интерфейса
    Как отметил один из участников: «Система должна иметь возможность сообщать, что она сейчас делает. Потому что у меня возникает ощущение что она повисла, или упала, и непонятно, что мне вообще делать».
  • Сленг, жаргон, термины
    Пользователи признаются, что они, как новички или неподготовленные пользователи, ещё на этапе установки Ubuntu сталкиваются с вопросами, на которые они просто не могут дать ответа, потому что не понимают, чего от них хотят. Один из пользователей сказал, что слова «терминал» и «сервер» отбили у него охоту устанавливать Ubuntu. Слова «Gwibber» и «broadcast» тоже входят в этот список.
    Есть ещё один пункт списка: установка и настройка принтеров, диалоговые окна которой пользователи просто не понимают: «Enter device URI», «Host» «Queue», «LPD network», «Samba», «SMB» — всё это для пользователей кажется никак не связанным с настройкой принтера вообще.
    Команда дизайнеров Ubuntu считает, что используемая терминология очень явно показывает, как себя позиционирует система, и набор специфичных терминов не соответствует образу user-friendly дистрибутива.
  • Flash
    Так команда дизайнеров озаглавила проблему с форматом пакетов, которые нужны для установки внешних приложений. Когда пользователю становится нужно установить флэш, он видит множество пакетов разных форматов и неизвестных ему слов: YUM, .tar, .gy, .rpm, .deb, APT. Большая часть пользователей не справляется с установкой именно из-за этого.
  • Центр установки приложений
    Это то, что пользователям понравилось. Не нужно рассказывать, насколько удобно устанавливать приложения из одного места, не разыскивая их в сети самостоятельно. Проблема, однако, есть и здесь: пользователь видит множество пакетов, не зная, и не понимая из описания, для чего именно они предназначены и какое из них нужно именно ему. Пользователь даже не всегда может из описания определить, получит он большое и функциональное приложение с одним главным окном и множеством окошек поменьше, или набор консольных инструментов. «Описания в центре установки приложений сделаны для гиков» — вынесли вердикт участники.
    Кроме того, некоторые пользователи не знают, где искать установленное приложение. «Куда делось моё приложение? Оно вообще установилось?» — спрашивают пользователи, не найдя нового значка на рабочем столе.

Что ж, будем надеяться, что команда разработчиков Ubuntu сделает свой дистрибутив еще более дружелюбным для новичков, а наш сайт 4Tux.ru поможет новым пользователям в освоении Linux.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

У многих есть мнение, что с приходом толпы на линукс начнется то же что и с приходом толпы всегда - то есть ничего хорошего. Не посещала мысль что может и лучше бы оставить все как есть?

Аватар пользователя del

Что именно?) Приход СПО в массы неизбежен) Линукс так и так будет занимать определенное место в ряде ОС. Для этого предпринимаются соответствующие меры, всё больше дистрибутивов стали иметь user-friendly интерфейс, который поможет новичкам разобраться в Linux.

Аватар пользователя Гость

Что именно?

Ну я не знаю: придет народ, вместе с ним придет попса, куча мошенников, да мало ли грязи в людях. Сейчас пользователи СПО в общей массе своей люди поумнее среднего и общаться в их круге приятно. А придет толпа идиотов, куда потом бежать? )

Приход СПО в массы неизбежен

Думаю у Майкрософт другое мнение. Я бы на их месте приложил все силы на то, чтобы изжить Линукс. А то, что они весьма влиятельные люди, дает основания опасаться.

Аватар пользователя del

Сильно сомневаюсь, что у одной компании хватит сил подавить открытое сообщество Linux =)

Аватар пользователя Гость

А может они будут действовать незаконно? Я где-то читал, что у них бюджет одной компании уступает лишь бюджетам 4 СТРАН. Возьмут да и пристрелят Столлмана и Торвальдса, ну и других помельче. Так чтоб все знали кто это сделал, посадят исполнителя, а шишки останутся дальше царствовать.

Я не утверждаю что оно так и будет, но вполне допускаю.

Аватар пользователя del

Фантастика, однако) Торвальдс - основатель. Да, он вносит большой вклад в развитие Linux, а именно в само ядро. Но, по сути, он теперь уже ничего не решает) Проектом занимаются все, кому не лень) Всех не попереубиваешь)

Аватар пользователя Гость

он теперь уже ничего не решает

Ну не скажи. Он очень много решает. Во-первых: его мнение в сообществе пока еще решающее: по целому ряду вопросов решение было принято по его мнению, вопреки мнению сообщества. Во-вторых: он владелец торговой марки Линукс.

Всех не попереубиваешь)

Но пылу поубавить можно ))

Аватар пользователя Гость

Фантастика )))

Скорее всего так и будет, только убивать будут не людей, а проекты.
Захват PHP... И понеслось. От той операционной системы Linux что мы знаем ничего не останется. Oracle и Zend (Zend в первых рядах) сломаются первыми =)

Аватар пользователя Гость

З. Ы. ^^^ Я имел ввиду лицензии.

Аватар пользователя Hippycore

Пишет один из массы:
В очередной раз решил перейти на линь и поставил себе дистр - ubuntu 10. Сначала все шикарно. Через терминал вообще удобно работать.
Погуглил - сервак поставил. все ок.
Но потом как всегда (на мандриве тоже так было) слетают какие то кнопочки в панельках, которые хрен знает как обратно включить, вот сейчас какие то точки черне мегают слева вверху =))

Я за СПО всеми руками, но толи нужно мне больше терпения, изучения ОС (а работать то нужно), то ли просто мне с ними не везет.

Так же, одной из проблем перехода новичков на Линукс, являются призрительные возгласы типа -noooooob!! со стороны прохаваных (скорее всего не очень) представителей линукс-сообщества, при просьбе у них совета либо помощи (личный опыт). Поэтому чтобы не позориться перед народом либо нужно лбом прошибать стену либо сидеть на винде.

Аватар пользователя Hippycore

ЗЫ и спасибо вам за сайт - как раз полная противоположность тому что я писал выше (наверно это проявление тенденции к развитию опенсорц)

Аватар пользователя del

Пишет один из массы...

По первой части комментария нельзя точно ответить, что это: кривые руки, кривой дистрибутив, или фокусы компьютера. Со второй же частью не согласен. Тут все как раз наоборот, новичкам в Linux всегда помогают, если они задают целенаправленные вопросы (вот, например, вроде ведь очень простой вопрос?). Проблемы троллинга начинаются тогда, когда человек спрашивает абсолютно несуразные вещи, и когда по нему явно видно, что Linux - не его стихия, его отправляют "обратно на Винду". Не буду также отрицать, что если совсем новичок сунется на LOR, его там тоже вряд ли по головке погладят, ведь там обычно сидят 2 категории людей: профессионалы и тролли. Причем зачастую эти 2 качества совмещаются в одном человеке, получается ядерная смесь.
И тем не менее, могу с большой уверенностью Вам сказать, что при видимом желании человека перейти на Linux и начать хоть чему-то учиться, ему обязательно в этом помогут.

Аватар пользователя Евгений

Не нужны в сообществе СПО люди, которые бояться слов "терминал", "поток", "дескриптор", "Samba" и пр. Не понимаю, зачем массам линукс, если она пользуется им так же, как и виндой: всё через гуй и мышкотыкание. Для этого ОС "Windows" подходит лучше всего. Плюс гораздо больше программ и "большие" полноценные игры. А линукс обычному человеку (или школьнику) нужен обычно просто "для понтов".
После прихода "Ubuntu" понаплодились уже толпы таких вот горелинуксоидов. Куда больше? СПО - это, напомню, не "халява", а "свобода".
Радует только то, что дальше этого дистра они никогда не пойдут :)

Аватар пользователя cheshir

А линукс обычному человеку (или школьнику) нужен обычно просто "для понтов"

Лично я с вами не согласен. Изучать линукс и начал пару лет назад, т.е. когда еще учился в 8 классе. Конечно же я не сразу полез в консоль, и для меня вообще был шокирующим факт, что программы написанные для виндовс на линукс не запускаются. А сейчас, если надо то большинство манипуляций с системой я делаю через консоль, да и если очень нужно приложение, без аналогов в линукс запускаю его в wine. Если человеку интересно, то он постепенно привыкнет, изучит и будет нормально работать в линукс, отказавшись от виндовс, конечно если он жестко не привязан к ней.

Аватар пользователя Гость

а почему линукс должен отпугивать? Вас насильно заставляют его ставить? По моему есть люди, которые не разбираются даже в Windows.

Аватар пользователя del

Причем тут "насильно"? Отпугивает новичков мифом о том, что Linux - система для гиков.

Аватар пользователя Гость

ну хорошо что задумываются хоть, что поставить можно , если человек решит я думаю его не чего не напугает, гики там сидят или еще какие то , знаете , я как то в жабе сидел , и увидел у одного пользователя инфу! Звучит примерно так: если людям не говорить что линукс сложный и страшный , то людям все равно где разбераться! От себя добавлю , тоже репликой друга: пользовотелю все равно в чем не разбераться хоть в линуксе хоть в винде...

Аватар пользователя del

К чему привык изначально, то и кажется проще. Хотя сейчас мне легче настроить что-либо в Linux, чем найти, где это можно настроить в Windows.

Добавить комментарий