Запись звонков Skype в Linux

Бывает, хочется не просто поговорить с человеком по телефону, а видеть его лицо, выражение эмоций во время общения. И если расстояние ставит непреодолимую преграду для личной встречи, на помощь приходить видео общение через интернет. Наиболее популярной программой для такого общения является Skype. Но иногда нужно не просто поговорить, а записать какой-то важный разговор или оставить воспоминания после общения с человеком. Помочь в этом может программа Skype Call Recorder.

Skype Call Recorder - это приложение, позволяющее записывать разговоры в Skype и сохранять их в формате mp3, wav или ogg. Скачать исходники программы можно на официальном сайте. Также доступны сборки для Debian и Ubuntu различных версий, Fedora и других rpm-based дистрибутивов, кроме того есть экспериментальная поддержка Windows-версии приложения.

В Ubuntu скачанный с сайта пакет можно установить двумя командами:

sudo dpkg -i skype-call-recorder*.deb
sudo ln -s /lib/i386-linux-gnu/libssl.so.1.0.0 /usr/lib/i386-linux-gnu/libssl.so.0.9.8

Так как Skype Call Recorder использует библиотеку libssl, но пакет старый, то и версия библиотеки ищется более старая, вторая команда создаем символическую ссылку на более свежую версию библиотеки.

После установки запускаем Skype Call Recorder, Skype сообщит, что другое приложение пытается получить доступ к Skype API, разрешаем этот доступ навсегда

После чего в трее появится иконка программы

Теперь можно открыть настройки программы, щелкнув правой кнопкой мыши по иконке. По умолчанию все звонки сохраняются в директории ~/Skype Calls, для каждого контакта создается отдельная поддиректория. Стоит отметить еще одну особенность: разговоры записываются таким образом, что один собеседник будет записываться на левый канал, а второй - на правый канал (то есть, если проще сказать, в левом динамике один собеседник - в правом другой).

Добавить комментарий