Загрузка файлов в Linux (часть 3)

Закончились новогодние праздники, закончилась сессия, сданы все экзамены и появилось свободное время для написания новых статей. В первых двух частях мы разобрали менеджеры загрузок по протоколам http(s)и ftp. Что ж, сегодня представляю вам третью часть из цикла статей про загрузку файлов в Linux, которая посвящена торрент-клиентам. Как известно, наше всеми любимое семейство ОС Linux не обделено торрент-клиентами. Я представлю несколько программ с их описанием и скриншотами. Итак, хватит слов, поехали.

Transmission

Данный торрент-клиент, возможно, у вас уже установлен, т.к. в некоторых дистрибутивах он идет "из коробки". Простой и функциональный клиент. Имеет также легкую GUI-оболочку, написанную на Qt4 (Qtransmission), web-оболочку, а также работает в терминале. Есть функция удаленного доступа, что позволяет управлять им с любого другого компьютера.

Установка клиента описана на странице Transmission.

BitTornado

Для того, чтобы начать им пользоваться, вам нужно его только открыть. Сразу при запуске он предложит выбрать торрент-файл и место, куда сохранить скачиваемый файл. Он на английском языке, но все в нем интуитивно понятно, так что смысла рассказывать про него подробнее я не вижу. Сайт проекта: bittornado.com.

Установка клиента описана на странице BitTornado.

BitTorrent Download Client

Еще легче, чем BitTornado. Взгляните на скриншот выше и сами всё поймёте. При запуске также предлагает сразу выбрать торрент-файл и место для сохранения скачиваемого фаила. Сайт проекта: gnome-bt.sourceforge.net. Установка:

В Ubuntu:

sudo apt-get install gnome-btdownload

в Arch:

sudo yaourt -S gnome-btdownload

Flush

Данный клиент русифицирован. Имеет больше функций, чем предыдущие два. У него приятное, легкое оформление. Можно добавлять загрузки по Magnet-ссылкам. Сайт проекта: sourceforge.net/projects/flush.

Установка клиента описана на странице Flush.

Vuze

У данного торрент-клиента самое удобное управление и лучшее оформление, на мой взгляд. Он также русифицирован. С ним справится любой новичек. Имеет встроенный поисковик и встроенную сеть Vuze HD. Его можно дополнять плагинами. Лично мой выбор пал на него.

Установка клиента описана на странице Vuze.

P.S. Есть еще торрент-клиенты, например, KTorrent, qBitTorrent, а также другие.

Комментарии

Аватар пользователя del

Не приемлю ничего, кроме Deluge. После данной статьи присмотрюсь еще к Vuze, о нем не знал.

Аватар пользователя sleepflint

Написано: Загрузка файлов в Линукс... А описываются только торренты... По другому загружать файлы уже никак?..

Аватар пользователя del

Может тогда еще и на "часть 3" в заголовке внимание обратите?
Часть 1
Часть 2
Как-то выборочно Вы читаете. Вроде специально в начале статьи написано: "В первых двух частях мы разобрали менеджеры загрузок по протоколам http(s)и ftp. Что ж, сегодня представляю вам третью часть из цикла статей про загрузку файлов в Linux, которая посвящена торрент-клиентам."

Добавить комментарий