Yota в Linux

Кто не знает интернет провайдера Yota? Думаю, все сталкивались с Yota, хотя и не все пользовались. Пользователям Linux в этом плане не очень повезло - официально поддерживается только работа в Операционной Системе Windows. А ведь некоторые ноутбуки идут в комплектации со встроенным 4g-модемом. Неужели придется из-за этого использовать Windows или запускать ее в VirtualBox? Вовсе не обязательно. Пользователи Linux также могут воспользоваться предложениями от Yota, и возможно это благодаря открытому драйверу madwimax.

И хотя тарифы Yota в сопоставлении с предлагаемыми скоростями радуют далеко не всех, многие предпочитают Yota 4g и 3g интернету от Мегафона, МТС и Билайн. Что ж, если вы счастливый обладатель модема от Yota и безумно счастливый пользователь Linux, давайте приступим к установке драйвера madwimax.

Для начала убедитесь в наличии в системе установленной библиотеки libusb-1.0, dhcpcd и планировщика atd. Причем последний должен быть запущен в качестве сервиса. Далее выполняем действия от имени root, в его домашней директории.

Получаем исходники:

wget madwimax.googlecode.com/files/madwimax-0.0.2.tar.gz

Распаковываем архив:

tar -xzf madwimax-0.0.2.tar.gz

Для удобства можем переименовать директорию:

mv madwimax-0.0.2 wimax

А теперь запускаем компиляцию:

make -C wimax

Отлично, теперь нужно заставить интернет работать при подключении устройства без дополнительных манипуляций. Для этого создадим пару файлов.
Файл /root/wimax/wimax.sh:

#!/bin/sh /root/wimax/wimax -qd
sleep 10
ip l set dev tap0 mtu 1386
dhcpcd -q --noipv4ll tap0 &> /dev/null

Файл /etc/udev/rules.d/99-madwimax.rules:

# udev rules file for madwimax supported devices
SUBSYSTEM!="usb|usb_device", GOTO="madwimax_rules_end"
ACTION!="add", GOTO="madwimax_rules_end"
ATTRS{idVendor}=="04e9", ATTRS{idProduct}=="6761", ATTR{bInterfaceNumber}=="01", RUN+="/bin/sh -c '/bin/echo -n $kernel > /sys/$devpath/driver/unbind'"
ATTRS{idVendor}=="04e9", ATTRS{idProduct}=="6761", ATTR{bInterfaceNumber}=="00", RUN+="/usr/bin/at -f /root/wimax/wimax.sh +1minute"
LABEL="madwimax_rules_end"

Теперь при подключении модема автоматически в течение минуты будет подключаться интернет. К сожалению, восстановления связи не предусмотрено, поэтому при дисконнекте просто переткните модем.

Данные инструкции работают на данный момент, но драйвер активно развивается, поэтому не факт, что описанные манипуляции понадобятся в будущем.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Был негативный опыт использования Yota, надеюсь, за пару лет многое изменилось. Впрочем, география распространения 4g скоростей изменилась не особо... несколько крупных городов

Добавить комментарий