Вышел Linux Mint 11!

Друзья, несказанно рад сообщить о выходе долгожданного релиза Linux Mint 11 с кодовым именем "Katya"! Да, в этот раз, как вы успели заметить, о релизе я сообщил не до того, как была опубликована официальная новость. Тому есть свои причины: во-первых, сессия (чтоб ее), во-вторых, я сейчас остался практически без системы, т.к. совершил весьма неудачную попытку обновиться до GNOME 3, и в-третьих, у моей мамы сегодня день рождения, забегался. Ну, об особенностях релиза я уже рассказывал, повторяться не буду.

Скачать дистрибутив можно по следующим ссылкам:

DVD 32-bit
DVD 64-bit
CD без кодеков 32-bit
CD без кодеков 64-bit
OEM 32-bit
OEM 64-bit

Ну, а я как раз пошел качать свеженький дистрибутивчик. Так что, возможно, скоро напишу отзыв о новой системе =)

Официальный анонс

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Я вот не понял что такое OEM? Когда продают ноутбуки то это означает предустановленную производителем систему. А тут в каком смысле?

Аватар пользователя Гость

Я пока  пробовать не буду.Подожду отзывы.

Аватар пользователя del

Ну, что ж, систему потестировал... Первое впечатление - не слишком хорошее.

Начну с того, что если в более ранних версиях экран загрузки был "испорчен" и глючил, но решалось это простым изменением его разрешения, то в новой версии Linux Mint 11 я этого экрана загрузки не увидел вообще ни разу, просто черный дисплей. При этом изменение разрешения уже не помогает.

Ядро не самой последней версии, но тоже неплохо - 2.6.38.8.

Никому не нужную иконку клавиатуры возле индикатора раскладки так и не убрали, но заменили "США" на "Англ". Кто не ставит флажков вместо надписей, чуть больше станут ощущать как дергаются (сдвигаются) значки на панели при смене раскладки с "Рус" на "Англ", букв то теперь 4.

Тема оформления немного "кривая": в менюшках (если нажать правой кнопкой мыши, например, по часам) фон залит какими-то градиентными кусками, поэтому сменил оформление сразу же.

Новые полосы прокрутки, которые появляются при наведении курсора мыши на границу окна, не сильно порадовали. Места экономят не так много, а удобства минимум.

Иногда пропадают окна в списке окон, а также из системного лотка, что очень напрягает. Иногда, например, запускаю qutim, а он не отображается в системном лотке (трее), при этом мне могут писать, сообщения я увижу, ответить тоже смогу, но окно списка контактов открыть не получится.

При поиске драйверов для NVIDIA предлагаются для установки не только проприетарные драйвера (как ранее), но и свободные.

Появилась фишка (как в KDE) разворота окна на весь экран при переносе окна в верхнюю часть рабочего стола, при переносе влево или вправо - разворот окна на соответствующую половину экрана.

Размер значков в "Избранном" в Mintmenu теперь не меняется со значения по умолчанию (48 px), вернее меняется, но не сохраняется.

Секция "Эффекты" убрана из диалога "Параметры внешнего вида".

Вывод для себя сделал: нужно искать что-то более стабильное и на Gnome 2, например, Debian, либо сваливать на Арч, но уже с xfce.

Аватар пользователя den

эту клавиатуру возле индикатора раскладки можно убрать

Аватар пользователя del

Скажем так, это не самая главная проблема, из-за которой можно было бы менять Минт на что-то другое. Индикатор я заменил сразу, это не вопрос вообще, но кроме этого косяков выше крыши.

Аватар пользователя Гость

я пробовал но не смог подключить интернет я уже писал в коментарии

Аватар пользователя Гость

вчера установил opensuse пока что еще разбираюсь с ней.

Аватар пользователя Ленин

хм, а у меня на нетбуке асус минт 11 прерасно работает. я очень доволен выбором. на двух других нетбуках самсунг - линукс минт дебиан с 38 ядром. продукцией минт очень доволен.

Добавить комментарий