Управление плеером в Ubuntu через Bluetooth

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда нужно убавить или увеличить громкость фильма на компьютере или переключить песню в плеере, а с кровати подниматься нет никакого желания? =) Одно из наиболее логичных решений - управление с помощью мобильного телефона посредством Bluetooth. И здесь на помощь приходит Remuco, который поддерживает немалое количество различных плееров, среди которых: audacious, amarok, rhythmbox, banshee, xmms2, mpd, vlc, mplayer, totem и другие.

Remuco - это программа для дистанционного управления музыкальными проигрывателями обычным мобильным телефоном с поддержкой JavaME и Bluetooth.

Особенности программы

- Поддержка большого количества мобильных телефонов;
- Remuco не привязан к какому-то определенному плееру;
- Отображение названия композиции на дисплее мобильного телефона;
- Отображение плейлиста на телефоне;
- Может использоваться на 2-х мобильных устройствах одновременно.

Установка

Для установки Remuco нам понадобится приложение Blueman. Если вы все еще пользуетесь стандартным менеджером Bluetooth в Ubuntu, сносите его и ставьте Blueman =)

sudo apt-get remove gnome-bluetooth
sudo apt-get install blueman

Перезагрузите компьютер, чтобы запустить демон bluetooth.

Примечание: Если ваш bluetooth-адаптер не встроенный, а подключается через usb, то его нужно вставить в компьютер перед запуском Ubuntu.

Теперь необходимо установить плагины Remuco для управления плеерами. Добавим репозитории:

sudo apt-add-repository ppa:remuco-team/ppa && sudo apt-get update

Далее устанавливаем сами плагины. Команды для установки плагинов идентичны, отличаются лишь именем плагина (по названию плеера). Выбираем нужные и устанавливаем. Например, для установки плагина для audacious воспользуйтесь следующей командой:

sudo apt-get install remuco-audacious

Также и для остальных (если нужно), подставляем после выражения sudo apt-get install remuco- имя плагина, а имена следующие:
amarok (Только для amarok2. Для включения поддержки необходимо будет выполнить команду remuco-amarok),
banshee (Для включения поддержки необходимо будет выполнить команду remuco-banshee),
rhythmbox (устанавливается как плагин. Для активации необходимо открыть Rhythmbox, в меню «Правка» выбрать «Модули» и поставить галочку возле «Remuco»),
totem (устанавливается как плагин. Для активации необходимо открыть Totem, в меню «Правка» выбрать «Модули» и поставить галочку возле «Remuco»),
tvtime (Для включения поддержки необходимо будет выполнить команду remuco-tvtime),
vlc (Для включения поддержки необходимо будет выполнить команду remuco-vlc && vlc --control dbus),
xmms2 (Инициируется с XMMS2),
mplayer (Для включения поддержки необходимо будет выполнить команду remuco-mplayer).

Теперь нужно установить на мобильный телефон java-приложение для управления плеером по Bluetooth. Качаем отсюда. Распаковываем. В распакованной директории находим по адресу /client/midp/app/ два файла - remuco.jar и remuco.jad. Копируем их на телефон и устанавливаем.

В настройках Blueman нужно выставить режим обнаруживаемости другими компьютерами, и можно пользоваться Remuco =)

Как это выглядит?

Комментарии

Аватар пользователя Subsanek

Спасибо, хорошая статья.

Аватар пользователя DsXack

Да) реально классно) как раз нехватало на бубунте

Аватар пользователя Гость

Хм... и вправду здоровская весч по описанию. Будет свободное время - обязательно попробую на дебе и отпишусь по факту работы/неработы =)

Аватар пользователя maestro

Приложение очень удобное! Только очень хотелось бы увидеть что-нибудь написаное для symbian, java-приложение грузит сильнее телефон. Может есть аналоги?

Аватар пользователя del

maestro, не встречал. Да и вряд ли кто напишет такое приложение для симбиана, слишком узкое направление - Linux и Symbian. А java поддерживается практически любым телефоном. В общем, я думаю, родного для симбиан приложения такого рода нет.

Добавить комментарий