TV и FM в Linux (часть 2)

Начиная вторую часть статьи про TV и FM в Linux, я хочу сказать, что на Ubuntu 11.04 Natty мне, к сожалению, не удалось запустить gnomeradio. Но на предыдуших версиях все было отлично. Также в этой части расскажу еще про одну программу - kradio. Первая мне нравится больше за счет своего легкого и понятного интерфейса, хотя и kradio не намного сложнее. И gnomeradio, и kradio имеют функцию записи, но только kradio может захватывать и транслировать радио в сеть. Также kradio может выполнять запись и проигрывание по расписанию.

Так как обе эти программы находятся в стандартных репозиториях, дополнительные нам подключать не придется. Поэтому переходим сразу к их установке:

sudo apt-get install gnomeradio kradio

После установки идем в Приложения → Аудио и видео. Там выбираем для начала FM радио-приемник (под этим названием в меню прячется gnomeradio) и запускаем его. В связи с тем, что из ядра убрали oss (open sound system), при запуске выскакивает сообщение о невозможно открыть /dev/mixer. Из-за этого ни в tvtime, ни в gnomeradio не регулируется звук. Также, если он не сможет найти устройство, то в настройках нужно будет исправить с radio на radio0. Собственно, с gnomeradio все.

Теперь рассмотрим kradio. Запустить её можно так Приложения → Аудио и видео → kradio. К сожалению, и здесь не обошлось без проблем, по крайней мере у меня. Мне не удалось просканировать частоты в поисках радиостанций, так что придется искать вручную, но это лучше, чем ничего. При первом запуске будет вопрос о загрузке модулей, отвечаем на него положительно. Вот так выглядит интерфейс kradio:

Собственно, вот и несколько слов о том, с помощью чего можно послушать радио в Linux.

Также для любителей онлайн радио есть отличный интернет радио плеер Radiocent с более чем 50000 радиостанций.

Добавить комментарий