Sublime Text – отличный текстовый редактор для программистов и не только

Мне приходится писать множество программного кода, поэтому я вынужден использовать для этой цели удобный текстовый редактор. Свой выбор я остановил на Sublime Text 2, и объясню почему. В Linux есть немало хороших редакторов, например, Gedit, который всем хорош, даже умеет подсвечивать синтаксис для различных языков программирования. Но пользоваться им для большого проекта с кучей исходников не совсем удобно, приходится переходить в директорию с проектом и открывать нужные файлы. Использовать консольный nano тоже весьма нелогично.

Для своих проектов на Ruby on Rails я всегда использовал Redcar, он удобен, но имеет несколько весомых недостатков: иногда при открытии директории с проектом он вылетает, при редактировании больших кусков текста имеет привычку жутко тормозить (особенно это заметно на нетбуке), является гемом и оставляет после себя лишний хлам в директории проекта.

Sublime Text обладает рядом преимуществ перед другими редакторами, в частности, для себя я выделил следующие:

  • Очень быстрый. Все действия выполняет практически мгновенно.
  • Позволяет просматривать содержимое файлов без открытия в отдельной вкладке.
  • Хорошо подсвечивает код, имеет встроенную подсветку синтаксиса для множества языков программирования, поддерживает множество плагинов, например, сниппеты для jQuery.
  • Имеет качественный интерфейс, позволяет менять темы оформления (в стандартной поставке аж 22 цветовые схемы, а схема Twilight аналогична цветовой схеме, используемой Redcar).
  • Как и Redcar, помогает программисту быстрее писать код (например, после "[" автоматически подставит "]", при выделении текста и нажатии символа кавычек или скобок, проставит их с обеих сторон выделения).
  • Визуально выделяет начало и конец блока (можно, например, свернуть div-блок или объявление функции для удобства восприятия кода).
  • Имеет быстрый поиск по файлам (Ctrl+P) и функциям (Ctrl+R, удобно, если у вас в одном файле объявлено столько функций, что вручную их найти будет непросто).
  • При открытии восстанавливает вкладки с прошлой сессии.

Сейчас доступна для загрузки Beta-версия Sublime Text 2, причем в редакциях для Linux, Windows и Mac OS. Цена лицензионной версии программы - $59. Однако, ничто не мешает использовать программу бесплатно, функционал не ограничен, только изредка будет всплывать окно с предложением приобретения лицензии (как говорят, примерно раз в час, хотя я это окошко еще ни разу не видел). Так что советую всем программистам использовать Sublime Text 2.

Комментарии

Аватар пользователя kve1989

Также можно использовать Bluefish, тоже хороший редактор!

Аватар пользователя Гость

кстати по функционалу она очень напоминает Notepad++

Аватар пользователя Гость

Надо попробовать) Давно хочется универсального редактора) Всплывающее окошко - это минус конечно)
Спасибо за статью ;)

Аватар пользователя del

За все время использования у меня это окошко появлялось 1 раз. Тем не менее, платить то за программу никто не обязывает.

Аватар пользователя del

Окно, кстати, появляется при сохранении файлов (редко, но появляется).

Добавить комментарий