Сканер + принтер = копир

Весна. Май. Жара. Конец учебного года. У кого-то выпускные и экзамены. А у кого-то очередная сессия. Но независимо от этого всем удачи и еще немного терпения, ведь уже скоро мы сможем отлично отдохнуть. Но так как учеба продолжается, то часто приходится распечатывать различные документы, делать какие-то копии и т.д. Следовательно, может потребоваться копир. Предположим, что у нас уже есть принтер и сканер, можем попытаться что-нибудь придумать, чтобы сделать из этого аппарат для копирования.

Итак, недавно прикупив лазерный принтер Samsung ML-2165, решил попробовать его в связке с Epson CX4900, а вернее с его сканером. Оказалась, что делать-то, в ообщем-то, ничего не нужно. И решает все простая утилита для сканирования под названием xsane. Возможно, она у вас уже установлена, но если отсутствует, то установите её очень просто с помощью команд:

в Debian и ему подобных системах:

sudo apt-get install xsane

в Arch Linux:

sudo pacman -S xsane

Чтобы сразу получить xsane с настройками для копирования, можно запустить его из консоли командой:

xsane -c

А также вызвать из меню стандартным способом, но при этом выбрать функцию копирование (на скриншоте ниже). В общем-то, все. В Xsane можно выбирать количество копий, указывать цветные они будут или черно-белые и т.д. Для получения максимально хорошего качества копирования, можно поиграться с настройками. Хотя и с дефолтными оно даже очень ничего.

Хочу сразу предупредить, что у некоторых устройств очень плохая поддержка. А значит перед покупкой нужно убедиться что оно действительно заработает в Linux, хотя чаще всего все работает отлично.

P.S. В заключение хочу сказать, что Xsane очень функциональная программа, может работать даже в роли факса. Ну а пока что читайте, учитесь, экспериментируйте, и будет вам счастье)))

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Вот больше интересно как использовать тот же принтер, который на стоит на другом компьютере по сети?

Аватар пользователя cheshir

можно организовать на том компьютере, к которому подключен принтер - принтсервер

Аватар пользователя Panda

Нет возможности этого сделать, в сети компьютер с Windows XP он на принтер общий доступ открыл и все бользуются кроме меня

Добавить комментарий