Самые популярные приложения для Linux

Многие пользователи, начинающие осваивать Операционную Систему GNU/Linux (а начинают ее осваивать в большинстве случаев с дистрибутива Ubuntu и его форков, например, Linux Mint), тут же сталкиваются с проблемой выбора необходимого Программного Обеспечения для работы в новой для них системе. Тут же идут в браузер и гуглят по фразам «ICQ-клиент для Linux», «Torrent-клиент для Linux» и тому подобным. Чтобы как-то упростить новичкам эту задачу, попробую ниже привести небольшой список самых популярных Linux-приложений.

Честно говоря, на идею создания подобного списка меня подтолкнула статья на сайте myubuntu.ru, а также первые комментарии к ней.

Что ж, ближе к делу. Хочу заметить, что в приведенном списке я не буду разграничивать приложения, написанные под GNOME и KDE, в виду того, что сам, например, в GNOME использую тот же qutim и krusader, т.к. мощность ноутбука позволяет.

Итак, поехали!

ИНТЕРНЕТ

Это лишь некоторые из популярных Linux-приложений для повседневной жизни начинающего Линуксоида. Если я что-то упустил, или вам есть что добавить, милости прошу высказываться в комментариях, допишем =)

Кроме того, советую также принять во внимание статью «Linux-аналоги Windows-программ» тем, кто переходит с Windows и ищет замену своим любимым приложениям.

Комментарии

Аватар пользователя Subsanek

ubuntu Tweek?
И как им пользоваться на дистрибутивах linux, а не на дистибутиве Ubuntu последней версии?
Тогда уж и Yast можно сюда вписать.

Аватар пользователя del

ubuntu Tweek?
И как им пользоваться на дистрибутивах linux, а не на дистибутиве Ubuntu последней версии?

Ну, я думал, по первому слову ясно, где его можно использовать... Только не понятно, почему последней? Он и на предыдущих прекрасно работает... Да, и еще, не "tweek", а "tweak"...

Тогда уж и Yast можно сюда вписать.

В принципе, можно. Добавил с пометками.

Аватар пользователя Subsanek

Где Kopete?
Где VLC?
Работа с графикой бы пункт добавить и туда gimp и т.п
Сервера тоже очень даже часто ичпользуют (Apache тотже).

Аватар пользователя del

Kopete в одной строке с Pidgin:

Pidgin (ICQ, Jabber, Yahoo, MSN...);Kopete (ICQ, Jabber, Yahoo, MSN...);

Сейчас исправлю. А VLC вообще-то на месте...
Про графику ты что имеешь в виду? Переименовать пункт "Редакторы изображений" в "Работа с графикой"? Или что?

Сервера тоже очень даже часто ичпользуют (Apache тотже).

А это ты о чем? Здесь приложения для начинающих пользователей Linux, и я об этом указал в статье:

Это лишь некоторые из популярных Linux-приложений для повседневной жизни начинающего Линуксоида

О каких серверах может идти речь?

Аватар пользователя DjDRED

Векторную графику забыл (а я чесно забыл наименование программы), так же менеджеры с докачкой и полноценные скачки сайтов (опять без названия). Торренты, программирование. Если интересуют названия - скину ;-)

Аватар пользователя DjDRED

Ой ой ой. Чуть не забыл. Очень хорошо сделать ссылки на странички хотя бы скринов программ. Для наглядности. Ну и на офф источник например. Была бы очень полезная для начинающих статеечка!

Аватар пользователя del

DjDRED, на некоторые программы, про которые упомяналось в блоге ранее, ссылки есть) Можно, в принципе, дать ссылки на википедию, но это ж ведь первая ссылка в поисковике ;)
С векторной графикой я не работаю, поэтому с программами подобного рода не встречался, буду благодарен за названия) Торрент-клиент я в начале статьи упомянул, а в самом списке забыл) Про программирование, а именно про IDE есть отдельная статья, не хотелось бы список для новичков загромождать подобной тематикой)
Качалки добавил. Не знаю, пользуется ли кто скачкой сайтов целиком, и нужно ли это добавлять в список... В статье http://4tux.ru/blog/linux_analogi_windows_programm есть список подобных программ, но какие из них самые популярные, я не в курсе, потому как не скачиваю сайты целиком.

Аватар пользователя Subsanek

Программы для 3D моделирования: Blender, Autodesk Maya, K-3D, Realsoft 3D, Albatross 3D. И пусть не троллят по поводу отсуствия программ для 3D моделирования под Linux =)

Аватар пользователя Арсен

Какие альтернативы f-spot и picasa посоветуете для убунту 10,4
Последний почему то не желает запускаться, как стайбл так и бета

Аватар пользователя del

Я подобные программы не использую, поэтому сказать не могу, может кто из читателей Вам ответит на этот вопрос.

Аватар пользователя Subsanek

Какие альтернативы f-spot и picasa посоветуете для убунту 10,4

Незнаю как в GNOME, но в KDE для работы с архивом изображений достаточно использовать стандартный файловый менеджер - Doplhin и навыки групповой работы с файлами и сортировкой по дате.

Аватар пользователя astashka

rhythmbox в качестве аудио-проигрывателя оч не плох
O.Office Draw вместо Corel (функциональность, правда, по-меньше)

а я для начинающих (т.е. кому адресована эта статья) советую пакетный менеджер synaptic
хотя миднайт тож не плох

Аватар пользователя del

astashka, rhythmbox и OO Draw добавил в статью, спасибо за дополнение.
synaptic скоро должен исчезнуть из убунты. Почему-то в 10.04 он еще присутствует, в 10.10 пока не знаю, а в 11.04 должны убрать. Paul Tagilamonte оставил комментарий по поводу удаления Synaptic:

Он [Synaptic] должен был быть удален уже в Lucid [ubuntu 10.04], но проскользнул (в Центре приложений было мало функций). Я не думаю, что он [Synaptic] будет удален по умолчанию в Maverick (ubuntu 10.10), но он будет точно удален из Natty (ubuntu 11.04).

Соответственно, и aptitude по умолчанию тоже будет недоступен. Пакет можно будет установить отдельно.

Аватар пользователя Risen

Не увидел Transmission, хотя она идет torrent-клиентом по умолчанию в Ubuntu. Также хотелось бы заметить, что новичкам совсем не нужны консольные редакторы, так что nano совсем не вписывается в этот список. Ну и напоследок, видеопроигрыватель GNOME правильно называется GNOME MPlayer, поправьте.

О, совсем забыл. Зачем все эти файловые менеджеры, когда в графической оболочке вполне достаточно стандартных, например nautilus в GNOME?

Аватар пользователя del

Risen, спасибо, про Transmission забыл, не пользуюсь, не понравился он мне изначально. GNOME MPlayer исправил. Через нано порой бывает проще отредактировать нужный файл, даже новичку (лично я с nano познакомился сразу после установки системы, когда знакомые линуксоиды давали мне подсказки по вопросам конфигурирования системы).

Зачем все эти файловые менеджеры, когда в графической оболочке вполне достаточно стандартных, например nautilus в GNOME?

Напрашивается встречный вопрос, а зачем эти менеджеры изобретали, если достаточно было и стандартных? Значит все-таки есть причины, не так ли? Лично мне очень удобно через Krusader соединяться с ftp, быстро редактировать файлы и тут же их пересохранять на сервере, выставлять права на директории и файлы. По крайней мере, лично мне удобней так, нежели через консоль или FileZilla. Да и привык я к двухпанельному менеджеру, с горячими клавишами и прочими радостями жизни.

Аватар пользователя master_dogs

VLC - универсальный аудио/видео проигрыватель. Плюс просмотр телевидения через интернет. Ничего удачнее не знаю и под виндой

Аватар пользователя Shinigami

В разделе "Видеоплееры" советую совместить GNOME MPlayer и Kplayer, но за основу взять MPlayer и еще туда же добавить SMPlayer и будет это дело выглядеть так: "MPlayer( GNOME MPlayer, Kplayer, SMPlayer)". Но, как говориться - хозяин барин :).
Также советую добавить в раздел "Скачивание файлов" программу qBittorrent(torrent). :)

Аватар пользователя del

SMPlayer добавил, остальные были, совмещать не стал =)
qBittorrent добавил =)

Аватар пользователя Lum

Pinta - аналог виндового пейнта, очень удобная прога, gpaint курит в коридоре. Ubuntu tweak и ailurus прекрасно работают также и в дебиан. Аудиоплееры - exaile и banshee (последний будет дефолтным в следующей убунту). Про uTorrent - удивило, спасибо, не знал

Аватар пользователя del

Pinta - аналог виндового пейнта

Совсем про него забыл) Добавил, спасибо.

Аудиоплееры - exaile и banshee

Добавил.

Про uTorrent - удивило, спасибо, не знал

Он вышел совсем недавно, поэтому, наверное, и не знали ;) Хотя лично мне для торрентов больше всего симпатизирует Deluge.

Аватар пользователя Silver

unrar неплохо добавить, для распаковки рар архивов.

Аватар пользователя fewor

а где же vim и emacs? и раздел с эмуляторы терминала? urxvt например. и еще в видео потеряли mplayer. не все на гноме же

Аватар пользователя del

А давно vim и emacs стали самыми популярными приложениями для новичка??
mplayer уже существует в нескольких вариациях, читайте внимательно.

Аватар пользователя Bish

Vim - классный текстовый редактор.

Добавить комментарий