С днем рождения, Linux!

Дамы и господа, в нынешнем знаменательном 2011 году Linux отмечает 20 лет с момента начала работы над кодом ядра, написанного Линус Торвальдсом. Так давайте вспомним как все началось. Он (21-летний финский студент) в апреле 1991 года начал работу над некоторыми механизмами операционной системы - эмулятором терминала и планировщиком задач. Но днем официального появления Linux на свет можно считать 25 августа 1991, когда впервые появилась запись о том, что он делает свободную ОС.

От: torvalds@klaava.Helsinki.Fi (Линус Бенедикт Торвальдс)
Новостная группа: comp.os.minix
Тема: Небольшой опрос о моей новой операционной системе
Message-ID:
Дата: 25 Aug 91 20:57:08 GMT
Организация: Хельсинкский Университет

Hello everybody out there using minix -
I'm doing a (free) operating system (just a hobby, won't be big and professional like gnu) for 386(486) AT clones. This has been brewing since april, and is starting to get ready. I'd like any feedback on things people like/dislike in minix, as my OS resembles it somewhat (same physical layout of the file-system (due to practical reasons) among other things).
I've currently ported bash(1.08) and gcc(1.40), and things seem to work. This implies that I'll get something practical within a few months, and I'd like to know what features most people would want. Any suggestions are welcome, but I won't promise I'll implement them :-)
Linus (torvalds@kruuna.helsinki.fi)
PS. Yes - it's free of any minix code, and it has a multi-threaded fs. It is NOT portable (uses 386 task switching etc), and it probably never will support anything other than AT-harddisks, as that's all I have :-(.
Привет всем тем, кто использует миникс —
Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв, касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в миникс, так как моя ОС похожа на неё (такое же устройство файловой системы (по практическим соображениям), среди прочего).
В настоящее время я портировал bash (1.08) и gcc (1.40), и, похоже, эти программы работают. Это значит, что я получу что-то практичное в ближайшие несколько месяцев, и я хочу узнать, какие возможности хотят большинство людей. Любые предложения принимаются, но я не обещаю, что я осуществлю их:-)
Линус (torvalds@kruuna.helsinki.fi)
PS. Да — в ней нет кода миникс, и будет мультипотоковая ФС. Система НЕПЕРЕНОСИМА (использует команды Intel 386 и т. д.) и, вероятно, будет поддерживать только жесткие диски AT, так как это всё, что у меня есть :-(

А вот вторым официальным днем рождения Linux является 17 сентября 1991, когда состоялся первый релиз кода, состоящий из 10239 строк. Тогда Linux представлял собой свободный клон Миникс с портированными программами. Что ж, работа велась дальше, и вскоре (т.е в декабре 1991) Linux можно было уже собирать из исходных кодов, а в апреле 1992 на версии 0.92 - запустить X Window System. Наконец 14 марта 1994 года выходит версия 1.0, содержащая уже 176250 строк кода. В 96 году на свет появился символ линукс - Tux, кстати его предложил сам Линус Торвальдс:

Re: Прототип логотипа Linux.
Линус Торвальдс (torvalds@cs.helsinki.fi)
Четверг, 9 мая 1996 17:48:56 +0300 (EET DST)
Кто-то объявил конкурс на логотип, наверное люди могут уже присылать свои предложения…
В любом случае, насчёт этой идеи: жалкий пингвин не выглядит достаточно сильным, чтобы удержать мир, и его раздавит. Нехороший, негативный логотип с этой точки зрения…
Теперь, перед тем как рассуждать о пингвинах, сначала хорошенько успокаивающе вздохните, и подумайте «симпатичный». Ещё раз вздохните: «милый». Вернитесь к «симпатичному» на некоторое время (не прекращая расслабляюще дышать), затем представьте: «довольный».
Все ещё со мной? Отлично…
Возвращаясь к пингвинам (таким симпатичным) — «довольный» может значить только две вещи: только что потрахался или наелся селёдки. Поверьте мне, я эксперт в пингвинах, иных значений быть не может.
Мы конечно не хотим, чтобы наш пингвин был пошлым (может быть и хотим, но это не в наших правилах, поэтому не будем), значит выберем вариант с «наполненным до краёв селёдкой».
Итак, вы должны представлять пухлого (*), сидящего и объевшегося пингвина, только что рыгнувшего. Он сидит с блаженной улыбкой— ведь жизнь хороша, когда ты только что съел десяток килограммов сырой рыбы и чувствуешь новую отрыжку на подходе.
(*) Не толстого, но должно быть сразу понятно, что он слишком пухлый, чтобы стоять.
Если вы не можете представить себя кем-то, приходящим в восторг от сырой рыбы, замените её шоколадом или чем-нибудь ещё, но общая идея должна быть понятна.
Отлично, мы представляем себе милого, симпатичного, приятного, пухлого пингвина, только что объевшегося селёдкой. Все ещё со мной?
Тут начинается самая сложная часть. С этой картиной, чётко выгравированной в вашем сознании, нужно набросать её стилизованную версию. Не много деталей — всего лишь чёрный контур кистью (вы точно знаете этот эффект, когда ширина линии меняется). Для этого нужен талант. Покажи людям такую картинку, и они должны сказать [сверх-сладкий голос]: «Ммм, какой милый пингвинчик, держу пари он только что объелся селёдки…», а маленькие дети будут подпрыгивать и визжать «Мамочка, мамочка, можно и мне такого же?».
Затем можно будет сделать ещё одну версию, побольше, более детализированную (и, может быть, склонившегося на земной шар, но я не думаю, что стоит делать «мачо-пингвина», ассоциируемого с атлантом или чем-то подобным). Эта версия может играть в хоккей с дьяволёнком FreeBSD, или делать что-нибудь ещё. Однако, сам пингвин, в одиночку, будет логотипом, а все остальные будут использовать его наподобие актёра в сценках.
Линус

Итак, теперь Linux обзавелся еще и своим собственным символом, но был еще один вариант - творение Мэтта Эриксона, и именно его выбрало Linux сообщество. Пингвин получил 541 голос, а логотип 785. Но Линус отстоял свое детище и Tux стал символом Linux. Ну а теперь давайте перейдем к 9 июня 1996. В этот день вышла уже версия ядра 2.0. В данной версии ядра было уже 777 956 строк кода. Релиз ядра 2.6.29, состоявшийся 23 марта 2009, имеет временный символ Linux - тасманский дьявол Tuz (11 010 647 строк кода). Да, и наконец, одно из знаменательных событий 2011 года - это переход ядра Linux на ветку 3.0, состоявшееся 22 июля.

Со дня первой новости о Linux многое изменилось. Теперь семейство ОС на ядре Linux состоят из множества дистрибутивов, разрабатываемых и поддерживаемых многочисленными сообществами со всего мира. Изменился внешний облик ОС, они стали дружелюбнее к пользователю. Linux используется на многих устройствах, в том числе и на смартфонах, ведь Android - это модифицированный Linux. Но одно остается неизменным - это его свободность.

P.S. С днем рождения, наш дорогой Linux! Давайте пожелаем ему все вместе всегда оставаться свободным, постоянно развивающимся и таким же дружелюбным к пользователю!

Я описал только самые главные события в развитии ядра Linux, опустил промежуточные релизы, события. Но есть еще два дня рождения. Это 3 июля - в этот день Линус впервые упомянул о разработке новой ОС и попросил нужные спецификации POSIX в ньюс-группе Minix, и 5 октября - день первого истинно публичного релиза, когда вышла версия 0.02 (+1 патч). Также посмотрите небольшой ролик к 20-летию Linux, который находится ниже. К сожалению, он на английском, но при нажатии на плеере кнопки "cc" появляются субтитры на русском.

Добавить комментарий