Просмотрщик изображений Ristretto

Лето. Пора отпусков, ярких впечатлений и незабываемых моментов, которые сохранились не только в вашей памяти, но и памяти вашего фотоаппарата, мобильного телефона и прочей мобильной техники. Но рано или поздно отпуск заканчивается и приходит пора разбирать вещи, а вместе с ними и целую гору фотографий. Как всегда, во всей этой куче есть повторяющиеся снимки, смазанные, ну, и вообще, неудачные сами по себе. Так вот, чтобы все это просмотреть и отсеять, нужен очень удобный и шустрый просмотрщик изображений. Вашему вниманию я сегодня хочу предложить Ristretto.

Да, да, вы не ослышались, именно Ristretto. Оказывается, это не только рецепт кофе, но и довольно шустрый просмотрщик изображений. В принципе, его интерфейс и малая прожорливость - отличные характеристики для использования на ноутбуке, и, возможно, даже на нетбуке. А значит, начать перебирать фотографии вы можете уже в дороге домой, вспоминая отлично проведенные дни, самые забавные моменты и так далее. Закончим с лирическим отступлением и перейдем к основной части статьи.

Ristretto - маленькое приложение для просмотра изображений, по умолчанию идущее в комплекте в Xfce, что уже указывает на его малую потребность к ресурсам. Страница проекта находится здесь. Итак, установить его можно, например, из исходников, взятых из Git-репозитория командой:

git clone git://git.xfce.org/apps/ristretto master

Но учтите сразу, что вам придется вручную установить все зависимости для данного приложения. Вот их список:

Gtk+ (2.20.x or higher)
libxfce4util (4.8.0 or higher)
libxfce4ui (4.8.0 or higher)
libexif (0.6.0 or higher)
libdbus-glib (0.34 or higher)
libexo (0.4.0 or higher)
xfconf (4.8.0 or higher)

А установка приложения из бинарных пакетов описана на странице Ristretto.

Отлично. Можно начинать перебирать свои фотографии. Удобная панель с эскизами изображений находится слева. Можно включить слайдшоу, а в настройках выставить время смены кадров. Изображения можно поворачивать, впрочем, как и во многих других просмотрщиках. Имеется полноэкранный режим. А если на выбранном изображении щелкнуть правой кнопкой мыши, то появиться окно выбора действий, из которого можно открыть данное изображение в другой программе, например, в Gimp, где его можно изменить, сделать более выразительным и так далее. Или же, сделать коллаж из фотографий.

P.S. В заключение хотелось бы всем пожелать удачного и незабываемого отпуска, а также просто хорошего отдыха.

P.P.S. Дорогие наши читатели! Если вам хочется увидеть статьи на определенные темы, обзоры каких-либо программ, дистрибутивов и т.д - пожалуйста, предлагайте свои идеи в комментариях к статьям. Спасибо!

Комментарии

Аватар пользователя Гость

У автора на скриншоте просто лютое ШГ

Аватар пользователя paradox

Если хочется увидеть статьи на определенные темы

Как насчёт установки проприетарного драйвера в arch (ATI, NVIDIA). И там ещё xorg надо подменить, тогда + настройка VPN в консоли (у меня средствами DE настроено, конфликтовать не будут?)

Аватар пользователя cheshir

насчет nvidia в арче напишу, хотя в принципе там все просто. VPN, думаю что нет,  надо будет глянуть)

Аватар пользователя paradox

Позже, возможно, напишу отдельные статьи по установке различных драйверов.

Ждём`с, и ещё про маршрутизацию локальной сети не помешало-бы. Заранее благодарен :)

Добавить комментарий