ОС для ноутбука и нетбука

Когда являешься владельцем ноутбука (нетбука) или становишься его обладателем и хочешь, чтобы на нем стоял Linux, задаешься вопросом - а какой поставить?Ведь нужно, чтобы ОС не сильно нагружала "железо", но в тоже время была хорошо оформлена, функциональна и легка в обращении. А дистрибутивов Linux великое множество, так что можно легко запутаться. Ваш выбор может поменяться в зависимости от повседневных задач, которые вы выполняете на данном ноутбуке, его мощности, а также требований к оформлению системы.

Конечно, для нетбуков лучше выбирать дистрибутив с рабочим столом XFCE, LXDE, MATE или на худой конец Gnome. А для ноутбука можно что-то и по интереснее, вроде KDE. Думаю, что в основном ноутбук нужен для работы и отдыха, т.е. нам пригодится офис, браузер, клиент мгновенных сообщение ну и что-нибудь из того что умеет воспроизводить видео и аудио. Но это есть в каждом дистрибутиве, хотя и в разных вариантах, где-то например Libreoffice, а где-то простой AbiWord и Gnumeric. Так что решать - что нужно вашему дистрибутиву вам и только вам. Я лишь расскажу о некоторые дистрибутивах подходящих на эту роль.

Претенденты

  1. Ubuntu и Lubuntu (на LXDE)
  2. Mint
  3. Puppy Linux
  4. OpenSUSE

Для меня они хорошо бы смотрелись на ноутбуке или нетбуке. Но для вас могут быть более интересны и другие варианты, ведь дистрибутивов немерено.

Ubuntu

Чтож, предлалаю начать с Ubuntu и Lubuntu. Довольно хорошая система, но бывают и проблемы с ней, особенно в первую неделю после выхода новой версии. Ведь разработчики гонятся за инновациями. Кстати, где-то в коце апреля выходит стабильная версия 12.04 LTS (с длительной поддержкой). Как вариант, можно поставить и Ubuntu с Xfce, но все они будут одинаково удобны. Можно использовать также и Unity, думаю для ноутбука это самое то. Ubuntu комплектуется LibreOffice, Pidgin, Totem, Firefox и Banshee, хотя в 12 версии хотят вернуть Rhythmbox. Дистрибутив достаточно удобен и легок в обращении, но вам нужно будет самим доустановить кодеки, флеш-плеер и то, что вам еще может пригодиться. Это очень легко сделать благодаря удобному Центру Приложений (Software Center).

Linux Mint

Linux Mint во много похож на Ubuntu. В стандартной версии идет Gnome3 и Mate (форк gnome2). Выходит в след за Ubuntu (основана на нём), что делает его более стабильной. Подробнее вы можете узнать о Linux Mint в недавней обзорной статье.

Pyppy linux

Puppy Linux - это самый легкий из наших претендентов. Он может работать на любом, даже очень слабом железе, а на liveCD он занимает всего 85 мб. При этом его приложения имеют графические оболочки. Автор создавал его как дистрибутив, который будет очень легким и маленьким, но при этом содержащим все, что может пригодиться простому пользователю. Думаю, это самый лучший из претендентов на роль главного героя на вашем ноутбуке. По умолчанию в нем установлен браузер SeaMonkey, но ничто не мешает вам установить на нем ваш любимый Chome или Firefox, а может быть, Opera. В качестве офиса используется Abiword (для текста) и Gnumeric (для электронных таблиц). Думаю, вы его оцените по-настоящему. Чтобы посмотреть его, вам достаточно всего лишь загрузиться с "живого" диска. Удивляет то, что даже с диска он работает очень быстро. Для нетбука я бы выбрал именно Puppy Linux.

OpenSUSE

Ну и OpenSUSE. Он, на мой взгляд, наиболее безопасный благодаря SElinux и AppArmor. По умолчанию идет KDE или Gnome, в зависимости от выбранной вами версии. Но версию с KDE на нетбуки лучше не ставить, а выбрать что-нибудь полегче. Он частично построен на базе Red Hat, частично на базе Slackware. С 11 версии использует мощный компрессор данных - LZMA. Еще одним плюсом является то, что вы можете совершенно легко собрать свою версию дистрибутива на официальном сайте, в которую включите только нужные вам пакеты. Для ноутбука я выбрал бы именно OpenSUSE.

Это только крошечная часть дистрибутивов, их гораздо больше. Сразу скажу, что мое мнение может сильно различаться с вашим. В этом вопросе вам поможет собственный опыт, ставьте, тестируйте, понравилось - пользуйтесь, не понравилось - ставьте следующий. В конечном итоге найдете то, что будет идеально соответствовать вашим требованиям.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Ха! Чтение этой "статьи", для более ли менее просвященного человека не может вызвать ничего кроме фэйспалма. Перечислить четыре дистрибутива из топа Дистровотча - и это обзор? Pfff.
Дл ноутбука, несомненно лучше что-нибудь настраиваемое и легковесное - KDE (конечно, Кеды легковесными не назовешь, зато отлично настраиваются под нужды пользователя), XFCE, LXDE. Дистрибутив особого значения не играет, тут уже глубоко личные предпочтения - кому Дебиан, кому Арч, кому Генту, а домохозяйкам вот Убунту подавай.
Для нетбука лучше что-то нересурсоемкое - LXDE, Openbox (Придется помучаться, зато какой результат!). Причем ставил бы я Генту, предусмотрительно скомпилировав на мощном десктопе весь софт.

Аватар пользователя del

Дистрибутив не имеет значения? Зря Вы так. Погоняйте хотя бы с LiveDVD тот же Calculate CLDX и тот же Xubuntu, разница ощутимая.
А описать подробно все дистрибутивы в одной статье - нереально, поэтому автор описал только наиболее известные и простые в установке для новичка. Я не сомневаюсь в Ваших способностях и таланте, но ресурс у нас посвящен новичкам, и если Вы дадите Генту в руки человеку, который только узнал, что такое Linux, вряд ли Вы получите желаемый результат.

Аватар пользователя Гость

В силу того, что меня заминусили, оправдаю свою точку зрения, ибо данную статью кроме как картинкой с фэйспалмом не прокоментируешь.
Выбор дистрибутивов абсолютно случаен и ничем не обусловлен. Ubuntu и Mint (занимающие первые два места по популярности на Дистровотч), Puppy (один из лучших дистрибутивов для слабых компов) и наконец OpenSuse с KDE (самый глюкавый дистр из всех предложенных, ИМХО). ПОЧЕМУ? Цитирую:

Чтож, предлалаю начать с Ubuntu и Lubuntu. Довольно хорошая система

Ну, неплохой аргумент. Продолжим...
Для Минта аргументов предложено не было, сказано лишь что это форк Убунты.
Что же у на с Паппи?

Puppy Linux - это самый легкий из наших претендентов. Он может работать на любом, даже очень слабом железе, а на liveCD он занимает всего 85 мб. При этом его приложения имеют графические оболочки.

Приложения имеют графические оболочки? Доо, профессионал linux систем виден издалека. А чем же хорош OpenSuse?

Ну и OpenSUSE. Он, на мой взгляд, наиболее безопасный благодаря SElinux и AppArmor

Pffff. Дебиан - он да, безопасный. Но не Сюзя.
Вердикт статье - 1/5.

К слову насчет систем - никто не спорит что Генту и ее форки (Calculate в частности) обходят по быстродейтсвию всех остальных, но все же выбор дистрибутива - дело сугубо религиозное, и практически каждый дистрибутив можно при желании оптимизировать хоть для Pentium I (кроме Убунты конешн).

Аватар пользователя del

Для Минта аргументов предложено не было, сказано лишь что это форк Убунты.

На этом сайте про Mint было написано столько, что уже не очень прикольно видеть это в каждой статье.

Приложения имеют графические оболочки? Доо, профессионал linux систем виден издалека.

Вам, видно, не совсем ясна концепция сайта. Искренне советую Вам посетить-таки страницу "О сайте". Статьи в блоге пишутся в основном новичками для новичков.

выбор дистрибутива - дело сугубо религиозное

С этим согласен, поэтому для себя я уже выбрал Арч, как на ноутбуке, так и на нетбуке. Вижу в этом дистрибутиве для себя определенные плюсы.

Аватар пользователя del

В силу того, что меня заминусили

Почитал я тут Ваши комменты на ЛОРе... В принципе, заминусили Вас правильно. Выпендриваетесь Вы больше, чем знаете на самом деле.

Аватар пользователя Гость

может вы мне подскажете...
моя хорошая знакомая хочет себе взять штото новенькое (нетбук или планшет) но особого ума пользования у ниё - НЕТ! даже з Виндой 7 - проблемы были... она компом пользуестя только ради того штобы в блогах посидеть!
Попросиля меня найти её штото из под Linux на будущие. Ей понравилось оформления ubuntu 11.10, на нетбук она пойдёт (я так думаю), а на планшет..?
У кого есть планшет, посоветуйте, што туда лучше установить?

Аватар пользователя del

Планшеты обычно идут либо с Android, либо с iOS) При большом желании на планшете с Android можно запустить и Linux, но зачем, если Android - самодостаточная система?

Аватар пользователя Гость

Android - не спорю, нормальная ОС.
но подруга решила брать планшет без любых либо ОС (так дишевле, и нет никаких там стандартных приложений которых нельзя удалить)!
мой выбор пал на Mint, у него меньше скрывающихся панелей, и хрестек для закрытия окон с права а не слева как в ubuntu! и подруге очень порнавился!

Аватар пользователя del

Весьма странно руководствоваться тем, с какой стороны "крестик", ведь расположение кнопок управления окном меняется вводом всего одной команды.

Аватар пользователя Гость

я имею горький опыт установки Linux для девушек...
им надо штото красивое, и невероятно простое!

Аватар пользователя Гость

А Pyppy Linux изначально на каком дистрибутиве основан - Debian, Red Hat?

Аватар пользователя paradox

Puppy Linux был построен с нуля (scratch), а не на основе любого другого дистрибутива Linux Барри Каулером, профессором на пенсии из Австралии.

Аватар пользователя Гость

Господа, если проц INTEL Atom 1,6 Ghz, 1024 Mb RAM, Intel GMA 2800 Video......
Че ставить-то? Ubuntu 12.10 Gnome потянет?

Аватар пользователя del

На моем Asus Eee PC стоит xfce. На ноут поставил lxde, тоже радует. В будущем и на нетбук поставлю lxde.

Аватар пользователя Гость

Пробовал ставить Ubuntu. Все пашет, только экран темный-темный. Еле видать. Поменял на Xubuntu - то же самое. Мож, кто знает, как исправить?

Аватар пользователя del

А если яркость прибавить? Питание от сети в момент загрузки происходит или от аккумулятора? В последнем случае не мудрено, что яркость понижается автоматически.

Аватар пользователя Гость

От сети. Уже в процессе загрузки строки еле видно. Яркость не регулируется. До этого ставил Минт - все путем.

Аватар пользователя Гость

Спасибо. Что-ж, буду юзать Минт. Морочиться не стану, ибо очень много народу с нетбуками на таких видеочипах жалуются на подобные проблемы именно с Ubuntu.

Добавить комментарий