Онлайн-радио в Linux

Как-то мы уже рассказывали об обычном радио, вернее, о программах захвата звука с тюнера. Но ведь существует еще больший выбор радиостанций, вещающих в интернете. Бродить по сайтам, переключаясь с одной радиостанции на другую, не так уж и удобно. Намного приятней, конечно же, собрать их в одном месте и управлять ими оттуда. Так что в этой статье я подобрал несколько программ для работы с онлайн-радио. У многих уже установлены эти программы, а их названия широко известны. Это Rhythmbox и известный даже пользователям Windows плеер VLC.

Также в обзоре присутствует программа под названием - Radio Tray. Ну и не забыли мы про Banshee.

Rhythmbox

В Ubuntu 12.04 вернул себе место в качестве плеера по-умолчанию, впрочем по-умолчанию он установлен и в некоторых других системах, но если его вдруг не окажется, то выполните следующие действия:

в Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install rhythmbox

в Arch:

sudo pacman -S rhythmbox

Сразу после запуска идем на вкладку "Радио" добавляем адреса любимых станций и наслаждаемся. К тому же через него можно управлять и своей локальной коллекцией музыки. А подключив дополнительный модуль - захватывать сигнал с FM-тюнера. За счет дополнительных подключаемых модулей - это достаточно сильный медиа комбайн. Но вот только видео не воспроизводит.

Banshee

Если коротко, то это аналог Rhythmbox. Но в отличии от него, работает с видео и не работает с FM-радио. Ну, и конечно, отличается интерфейсом. Кстати, через него мне управлять музыкой удобнее. Но кому - как.

в Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install banshee

VLC

Знакомый многим, и не только линуксоидам. Признайтесь, что многие из вас смотрят через него фильмы, а? Ну, да ладно, речь сейчас не об этом. Чтобы воспроизвести онлайн поток, нужно зайти в Медиа → открыть URL, вставить в строку URL потока и нажать воспроизвести. Вот и все.

Установка приложения описана на странице VLC.

Radio Tray

Как уже ясно из названия, располагается программа в трее, не имея главного окна. Все управление из трея. Это простая программа воспроизводит только онлайн радио.

в Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install radiotray

Как видите, выбор программ, с помощью которых можно бесплатно слушать онлайн радио, у вас есть. Выбирайте, что лучше для вас, и пользуйтесь на здоровье.

Комментарии

Аватар пользователя astronom1987

попробуйте foobnix

Добавить комментарий