Нужна ли дефрагментация диска в Linux?

На днях подсадил еще одного своего друга на Linux. Большинство его вопросов были стандартными вопросами для новичков. Но один вопрос он задал выходящий за рамки вопросов новичка. «Нужна ли дефрагментация диска в Linux?» - такого вопроса я даже и не ожидал. А ведь я уже и забыл, полностью перейдя на Linux, что такое фрагментация и дефрагментация. А ведь раньше, когда еще пользовался Windows, проводил ее практически регулярно. Так почему же я забыл о ней сейчас, когда я уже довольно долго пользуюсь только Linux?

Все очень просто. Дефрагментация жесткого диска в Windows гораздо более необходима из-за внутреннего строения файловых систем FAT32 и NTFS. В отличие от них, файловые системы Linux (например, ext2, ext3, ext4) по своему строению более совершенны и гораздо менее подвержены фрагментации.

Тем не менее, избавиться от фрагментации полностью пока не удалось, самые заметные ситуации, при которых она происходит - это одновременная медленная запись больших файлов, или интенсивная запись и последующее удаление мелких файлов в случайном порядке, что наиболее заметно на различных веб-серверах.

Поэтому существуют такие утилиты как, например, e4defrag. Но, насколько мне известно, из-за ее нестабильности на данный момент утилиты нет в стандартной поставке Ubuntu. Кроме того, существуют онлайн дефрагментаторы на уровне файловой системы. Для ext4 такая возможность заявлена разработчиками, но пока еще не внесена в релиз.

Подводя итог, можно сказать, что в условиях использования Linux в качестве ОС для домашнего компьютера, ноутбука или нетбука фрагментация файловой системы настолько мала, что ее дефрагментация практически не имеет никакого смысла.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Я рад тому что линукс может обойтись и без дефрагментации.
Хотя для Десктопа я его особо и не использую.

Аватар пользователя Panda

Просто на линукс сервере база данных FireBird стоит, комп работает уже лет 6 (старый да - Pentium 3, Mandrake 10.2) ,важных данных там накопилось очень много, с опаской часто делаю бекапы. Думаю имеется ли смысл.

Аватар пользователя Panda

Кстати, внимание вопрос!
Чем лучше проверять жесткий диск, исправлять ошибки и поврежденные сектора, причем не быстрой проверкой, а конкретно так.

Аватар пользователя kve1989

Человек имел ввиду исправление ошибок и поврежденных секторов  на самом жестком диске, а утилита fsck исправляет ошибки в файловой системе, аналогичная ей виндошная утилита chkdsk.

Добавить комментарий