NOD32 для Linux

Рассуждать на тему «существуют ли вирусы под Linux?» в очередной раз мы не будем, мы уже пришли к выводу, что вирусы для Linux все же есть. Другой вопрос, нужно ли от них защищаться столь же упорно, как на Windows. В большинстве своем пользователи Linux не используют антивирусов для домашних компьютеров, хотя, безусловно, есть и параноики. Обычно антивирусы на Linux используются для поддержки безопасности на LFS (Linux File Server), то есть на серверах, где могут храниться любые файлы, в том числе написанные для платформы Windows.

Так или иначе, если вы решили подстраховаться и защитить свою систему, можете воспользоваться как бесплатными антивирусами, так и коммерческими решениями, например, NOD32. Все зависит от того, какой уровень безопасности вам необходимо обеспечить.

К сведению, по состоянию на январь 2012 из участников «Virus Bulletin 100%» Eset NOD32 среди тестируемых обладает наибольшим количеством наград. Он имеет непревзойденный уровень эвристического анализа, который способен обнаруживать новые вредоносные программы по мере их появления. Кроме того, к ресурсам системы данный антивирус не слишком требователен.

Вы можете использовать пробные или коммерческие версии антивируса. Стоимость годовой лицензии на 3 компьютера составляет 1250 рублей. Для крупных фирм, владеющих файловыми серверами, это не такие уж большие деньги, ну а обычные пользователи могут использовать trial ключи для NOD32 или все-таки раскошелиться на лицензию. Главное быть уверенным в том, что это не блажь, а необходимость.

Поддерживается NOD32 на всех популярных дистрибутивах Linux: Debian, Ubuntu, Redhat, Fedora, OpenSUSE и др. Также доступен для установки из тарболов.

Добавить комментарий