muCommander – еще одна замена для Total Commander

Когда-то давно (а если быть предельно откровенным, то очень давно, аж в третьей по счету статье на LER) я упоминал о таких альтернативах Total Commander для Linux как Gnome Commander и Krusader. Первый, я считаю, вообще ничего из себя не представляет, функционал у него минимальный. Krusader же очень неплох, за исключением того, что написан для KDE, и в Gnome подключает кучу лишних библиотек. Не так давно я попробовал еще один файловый менеджер, который мне также приглянулся – muCommander.

muCommander является кроссплатформенным файловым менеджером, имеющим множество функций, в частности соединение по различным протоколам (FTP, SFTP, HDFS, HTTP, NFS, S3, SMB) с возможностью сохранения данных для входа (соединяться с их использованием можно через меню "Редактировать реквизиты..."). muCommander также умеет редактировать файлы (в том числе на удаленном сервере), позволяет менять кодировку "на-лету", правда сам не всегда верно ее определяет. Встроенный редактор весьма и весьма скудный, не позволяет даже отменить сделанные изменения. Из замеченных минусов также отмечу, что соединение к FTP-серверу не всегда проходит удачно, иногда приходится перезапускать программу.

Скачать muCommander можно с официального сайта, а для Debian и Ubuntu можно добавить APT-репозиторий:

sudo nano /etc/apt/sources.list

в конец файла добавить строку:

deb http://apt.mucommander.com stable main non-free contrib

сохранить (Ctrl+O), а затем обновить список репозиториев и установить muCommander:

sudo apt-get update && sudo apt-get install mucommander

Комментарии

Аватар пользователя Гость

перепробовал их штук 10 наверное пока не уткнулся в worker, на нем поиски пока прекратились, самбы и nfs в нем нет, зато есть своя vfs, настроить его можно как угодно, на что угодно, на его кнопки в том числе, повесить кучу своих скриптов, сделать любой макет, к тому же в отличии от этого java поделия он не что быстр, он мгновенен

Аватар пользователя del

Слишком уж он напоминает Windows 95 или первые версии KDE. Кроме того, при выборе русского языка половина отображается на-английском, половина - иероглифами.

Аватар пользователя Гость

шрифт должен быть sans, тогда будет юникодный ваш системный sans. Но у вас sans в выборе шрифта скорее всего не будет smile поскольку автор сто лет назад указал что использование xft экспериментальное, так и не снимает его, поэтому мантейнеры всех дистров эту опцию не включают при сборке пакета, а без нее можно использовать тол ко иксовые шрифты со всеми прелестями, о которых вы пишите. Картинка с уменьшением в два раза

Аватар пользователя Гость

как-то привык к Krusaderu ...
но для управления под рутом МС - лучшевсего!

Добавить комментарий