Mounty – легко монтируем диски в Linux

Как вы обычно монтируете образы дисков в формате .iso, .mdf, .img, .nrg и другие? Скорее всего, используете команду mount в консоли. И это, в общем-то, правильно, это, как говорится, "Linux-way". Но сайт у нас посвящен более новичкам в Linux, и некоторым довольно трудно сразу же освоиться в консоли. Сегодня я расскажу о более простом способе монтирования дисков в Linux. Mounty - легковесный (всего 28 килобайт) апплет-индикатор в Ubuntu, который позволяет буквально в пару кликов мышью монтировать/демонтировать образы дисков.

Программа на английском, но интуитивно понятна, с этим проблем возникнуть не должно.

Установка

Устанавливается mounty просто:

sudo add-apt-repository ppa:kokoto-java/omgubuntu-stuff
sudo apt-get update && sudo apt-get install mounty

Вот тут у меня возникли некоторые разногласия с инструкциями в сети. Репозиторий подключился, но при установке пакета apt любезно сообщал, что пакет mounty он не нашел, пришлось искать другой репозиторий, из которого установка прошла без проблем. Поэтому добавьте следующий репозиторий (только если возникла ошибка с репозиторием, указанным выше):

sudo add-apt-repository ppa:tldm217/tahutek.net
sudo apt-get update && sudo apt-get install mounty

Запустить программу можно либо из меню, либо по Alt+F2 → mounty. К сожалению, на моем нетбуке с Mint 9 индикатор запустился, но открывал лишь пустое меню. Поэтому в этот раз я приведу скриншот программы, взятый из сети:

Комментарии

Добавить комментарий