Mate – форк GNOME 2

Далеко не многим нравится новый интерфейс GNOME 3. Возможно, он несколько превосходит по красоте GNOME 2, однако, юзабилити желает оставлять лучшего. Что будут думать о Linux те новички, которые переходят на новую для себя систему из Windows? Лично я решил бы, что это ужасно неудобная система, где половина вещей абсолютно нелогична. Думаю, многие согласятся с моей мыслью в данном вопросе. Linus Torvalds, между прочим, тоже предложил создать форк (отдельное продолжение ветви развития проекта) GNOME 2. Таким форком выступает Mate.

Идея Mate (MDE, Mate Desktop Environment) заключается в простом продолжении работы над проектом GNOME 2. Все помнят, что было при выпуске первой версии KDE 4? Правильно, форк, а именно Trinity, то есть KDE 3.5. То же самое сейчас творится и с Гномом. Думаю, ждать отступлений от разработчиков GNOME не стоит, поэтому советую все же обратить внимание на Mate тем, кому больше по душе GNOME 2.

На данный момент Mate доступен в Git, а также в AUR для Arch Linux. Ожидаются также сборки для Debian, Ubuntu и Fedora.

Комментарии

Аватар пользователя wizzards

Проще Xfce использовать или любую другую графическую среду.
Проще всего Openbox, прилепил что хочется, где хочется и радуешься!

Аватар пользователя deblanck

Иные библиотеки и проги могут быть и от 3-го грома и всё будет работать.Гном - мёртв,да здравствует пиршество на его трупе!!!
ЗЫ:путём кровосмешения реп maverick,natty&oneiric можно добиться многого...

Аватар пользователя Oleg

Ожидаются также сборки для Debian

Когда? Хотя бы примерно...

Добавить комментарий