Linux не для игр? – Savage 2 ломает стереотипы

И вновь хочу коснуться темы игр в Linux. В основном на Linux переходят те, кому система нужна для работы, для кого безопасность информации является важным фактором, кому не очень хочется платить и постоянно обновлять антивирус. Сейчас пошла тенденция к переводу крупных предприятий на свободное ПО, ведь на каждую машину с Windows нужно приобретать лицензию. Что касается домашних пользователей, здесь куда меньшие требования к лицензионному ПО, но все же не все хотят платить или использовать пиратский софт, поэтому выбирают Linux.

Но как же продолжать играть в любимые игрушки? Здесь несколько решений. Во-первых, можно использовать WINE для запуска игр, написанных под Windows. Во-вторых, для Linux существует масса нативных (родных) игрушек, причем их разнообразие не заканчивается на маджонге, сапере, тетрисе и подобных мини-играх. Идеальным примером, ломающим представление об играх в Linux, является Savage 2. Это бесплатная трехмерная компьютерная игра, сочетающая в себе жанры фантастики, RPG и шутера от первого лица. Что касается качества графики, она далеко не последнего качества, в чем вы можете убедиться из скриншотов игры:

В Savage 2 играют командами люди против зверей, выбирая командиров, которые могут отдавать приказы своей команде. Есть различные юниты для различных целей: большие - для разрушения зданий противника, маленькие - для быстрого передвижения. Единственный ресурс в игре - это золото. Оно начисляется за убийство противников и разрушение зданий.

А вот небольшой пример геймплея Savage 2:

Впечатляет? =)

Установка

Установка игры описана на странице Savage.

Как вы видите, Savage 2 действительно показывает, что для Linux доступны не только мини игры, но и полноценные 3D игры с хорошей графикой и сюжетом.

Добавить комментарий