Какой дистрибутив Linux выбрать новичку?

Выбор дистрибутива зависит прежде всего от ваших знаний в области компьютера, и в области Linux в том числе. Но не переживайте, если вы еще никогда не работали с Linux, существует множество дистрибутивов, которые способен освоить даже ребенок (как вариант - домохозяйка). Дело в том, что Linux уже перешел из той стадии, когда был доступен лишь профессионалам, в стадию популяризации и продвижения его в широкие массы. Однако, это не значит, что абсолютно все дистрибутивы стали дружелюбными для рядовых пользователей. Так как же выбрать?

Для подбора дистрибутива под конкретного пользователя компания zegeniestudios разработала проект Linux Distribution Chooser. Задавая пользователю вопросы, система выдает список подходящих дистрибутивов, основываясь на глубине знаний отвечающего.

От себя добавлю несколько слов.
Во-первых, для новичка я бы посоветовал такой дистрибутив как Ubuntu, или даже Linux Mint (которым сам пользуюсь вот уже полгода, и лучшего дистрибутива для своего ноутбука пока не нашел). Если же вас по какой-то причине не устраивает интерфейс GNOME, можете попробовать дистрибутив Kubuntu с окружением KDE.

Ну, и напоследок: если вы решили попробовать Linux, установили его, вам, возможно, поначалу в нем покажется не так удобно как, например, в Windows. Но не стоит поддаваться первым впечатлениям. Просто забудьте на время, что у вас есть Windows, проводите время только в Linux, и вскоре вы просто не сможете перейти обратно на Windows. Я сам имел знакомство с Linux еще в 2007 году, а перешел на него основательно только в начале 2010 года ;)

Желаю вам удачи и успехов в освоении Linux! ;)

Комментарии

Аватар пользователя Виталий

Захотел научиться юзать ubuntu, однако полностью перейти еще не готов, посоветуйте, как чайнику (полному) установить ubuntu, когда на ноуте уже установлена windows 7, так чтобы не повредить ее?) Заранее благодарен!

Аватар пользователя Александр

Сейчас собираюсь переходить на Linux но пожалуй именно это главная проблема какой дистрибутив выбрать. Как раз и колеблюсь между Ubuntu и Linux Mint. У них ведь ещё тоже есть свои сборки. Буду признателен если что то посоветуете.

Аватар пользователя del

В данном случае я бы посоветовал подождать выхода Ubuntu 10.10, которая выйдет как раз сегодня, попробовать ее. Если не понравится, поставьте минт 9, основанный на Ubuntu 10.04.

Аватар пользователя skeptik_vdm

Когда я начинал переходить на Linux, то я опробовал много дистрибутивов, начинал с Mandriva, потом OpenSuse, Fedora, Debian, Mint и в конце концов остановился на Ubuntu, а так советую Ubuntu!

Аватар пользователя Бабай

необходимо отделить место под установку Linux =) подробнее это описано в статье «Как правильно установить Linux? (Разметка диска)»

Да ни надо ни каких разметок диска, после семерки / Ставиш Linux он сам все сделает, и разметит и даст выбрать сколько оставить семерке диска и сколько отвести для Linux.Не надо пугать начинающих сложностями.

Аватар пользователя del

Да ни надо ни каких разметок диска, после семерки / Ставиш Linux он сам все сделает, и разметит и даст выбрать сколько оставить семерке диска и сколько отвести для Linux.Не надо пугать начинающих сложностями.

Не надо новичков приучать к неправильным подходам. Лучше один раз научиться размечать диск самостоятельно, чем позволить системе все сделать за пользователя, а пользователь потом окажется без этих самых знаний. Это все равно, что приступить к изучению матанализа, не пройдя школьного курса математики.

Аватар пользователя gaad

Для начала, имхо, подойдет Ubuntu, с интерфейсом Gnome

Аватар пользователя Бабай

Cогласен Ubuntu для начинающих самое то, но я бы лично для новичков в линукс все же пооветовал бы поставить Linux Mint Росинка.

Аватар пользователя Бабай

del а не получится так что попробовав самостоятельно разбить диск и у него не получится потом он близко не подойдет к линукс, лично я считаю начинать надо именно с автоматической разбивки диска, а потом когда чел освоиться он сможет и в ручную разбивку делать.

Аватар пользователя del

все же пооветовал бы поставить Linux Mint Росинка

Не понимаю смысла в этой Росинке. Чем чистый Минт не устраивает?

лично я считаю начинать надо именно с автоматической разбивки диска, а потом когда чел освоиться он сможет и в ручную разбивку делать.

С тем же успехом человек может запороть и уже установленную систему с помощью автоматической разбивки. А что можно сделать не так при ручной - я не знаю)

Аватар пользователя Олег

А почему ни слова о Mandriva и тем более Runtu. В Runtu очень похожий интерфейс на WinwowsXP, я имею ввиду Runtu 3.0.

Аватар пользователя del

В Мандриве я не вижу каких-либо перспектив (возможно, с последнего моего с ней знакомства многое изменилось), аналогично с Runtu - не вижу смысла в этом дистрибутиве, та же Убунта, вид сбоку.

Аватар пользователя Гость

Очень таки хороший дистрибутив-Mandriva )) Юзаю уже как год , вроде никаких лаг еще не было ! По-мне так лучше  Mandriva чем Ubuntu! На вкус и цвет товарища нет )))

Аватар пользователя semen

Советую Pitux (он же Питух ОС) мылый размер и легкая установка дистрибутив хорошо подходит новичкам)

Аватар пользователя Гость

Есть золотое правило: Лучший дистрибутив- это тот, на котором сидят твои друзья. Пример друга заразителен. Я считаю так, что нету дистрибутива для новечков, есть те у кого можно спросить. Вот и весь расклад... а остальное уже советы и реклама.

Аватар пользователя Гость

А если у твоего друга "слака" или "дженту", а ты полный новичёк, то ты должен ставить "слаку или генту"?  

Аватар пользователя del

Многие советуют новичкам ставить Gentoo, чтобы изначально познать Linux и знать, как он устроен.

Аватар пользователя Гость

Это не верно. Для этого нужно установить не клон Linux, а оригинальный дистрибутив: Red Hat, Debian, Slackware. Ведь на самом деле существует только эти 3 дистрибутива, по которым делаются потом клоны, а клон-это просто дополнительный глюк.

Аватар пользователя Гость

Это же глупо, как человек который ни разу не видел линукс может сразу в нём разобраться? Это то же самое, что дать первоклааснику дать книгу за 11 класс, что бы изначально познать предмет.

Аватар пользователя del

Если для этого ему дадут пошаговую инструкцию, по которой он будет с самых азов изучать этот предмет, почему бы и нет? Времени, конечно, уйдет много, но проблемы нет никакой, он выучит предмет от азов до совершенства.
А вообще, какое-то не совсем удачное сравнение.

Аватар пользователя Гость

Да дело даже в интересе. Новичёк, который только что перешёл с виндовс, не зачто не станет этим пользоваться. А когда он будет начинать с убунты, то сначала он будет пользоваться ей, ему понравится, что система стабильна, нет вирусов и всё работает из коробки. Потом пользователю либо станет интересно как работает система и он будет изучать её, а потом уже поставит себе arch, slakware, gentoo, либо будет использовать убунту(или mandriva, mageia, mint и т.д) т.к ему попросту не важно как работает система, а ему важно что б всё тупо работало и не глючила. А сравние я выбрал не зря, просто вы не поняли суть. Т.к первоклассник не сможет изучить программу за 11класс, потому что он ещё толком не умеет читать. Так же как и школьник  пользователь изучает систему, в убунте он после винды откроет для себя терминал, изучит термины, и лексику(без линуксоидной лексики и жаргона пользователь не поймёт не единого слова в мануале, или вики) и т.д и т.п и он постепенно изучает все основы и поэтому юзер попросту не осилит и не поймёт сразу gentoo.
P.S Извините, что много букв.

Аватар пользователя del

первоклассник не сможет изучить программу за 11класс, потому что он ещё толком не умеет читать. Так же как и школьник пользователь изучает систему

Если пользователь не умеет читать, тогда, бесспорно, ему и Ubuntu ставить не стоит.
Умеешь читать - научишься всему, было бы желание.

Аватар пользователя Гость

Вот в убунту пользователь что-то типа учится читать как первоклассник.

Аватар пользователя liquidsky

Времени, конечно, уйдет много, но проблемы нет никакой, он выучит предмет от азов до совершенства.

Мне, как новичку, нужна система, которая будет работать "из коробки", разбираться что и как в Linux'е устроено и как оно работает, у меня тупо нет времени.

Задача: есть ноутбук HP Compaq nx6110 (HDD 38GB, RAM 256M - старенький, но выкинуть жалко :-) ). WinXP Home Edition он ещё "тянет", а вот на остальное - ресурсов не хватает, да и поддержка WinXP прекращена. Какой дистрибутив установить на этот ноутбук, чтобы мой ребёнок (7 лет) мог включить, зайти на Youtube и посмотреть мультики?

Аватар пользователя del

Если нет времени разбираться с Linux, почему бы не оставить XP? Ну прекращена поддержка, и что теперь?
Если нужен Linux "из коробки" - Linux Mint или Ubuntu. Легкие оболочки - LXDE, Xfce, Cinnamon, Mate. Комбинируйте.

Аватар пользователя Гость

Многие советуют новичкам ставить Gentoo

Ставлю 100$, что такое советует школота на Лоре.

Добавить комментарий