Как сменить тему курсоров в Linux?

Стандартные стрелочки курсоров многим не нравятся. В настройках темы можно выбрать курсоры, но их не так уж и много (можно пересчитать по пальцам одной руки). Не проблема, добавим своих курсоров, которые можно взять, например с сайта gnome-look.org. Лично я использую курсоры с KDE, стандартные Oxygen_White, которые в сочетании с темой оформления под MacOS выглядят очень даже симпатично, намного лучше стандартных курсоров Ubuntu. Итак, нашли понравившиеся курсоры? Давайте их теперь установим.

Скачав архив с курсорами, необходимо распаковать его (с правами root'а) в следующую директорию:

/usr/share/icons/

То есть для курсоров, например, MyCursors, которые мы хотим использовать, путь до распакованной директории должен выглядеть так:

/usr/share/icons/MyCursors

Теперь правим директорию курсоров по умолчанию, для этого запускаем (от прав пользователя):

nano /usr/share/icons/default/index.theme

В файле после

Inherits=

вписываем имя директории наших курсоров, то есть в нашем примере:

Inherits=MyCursors

После чего по рабочему столу щелкаем правой кнопкой мыши, выбираем «Изменить фон рабочего стола», переходим на вкладку «Тема», в используемой теме оформления щелкаем «Настроить...» и на вкладке «Указатель» выбираем тему MyCursors. После этого завершаем сеанс и заходим снова, курсоры должны измениться.

Комментарии

Аватар пользователя del

В Gentoo нужно еще создать директорию /usr/share/cursors/xorg-x11/default, в которую положить файл index.theme с таким содержимым:

[Icon Theme]
Inherits=mytheme

В директории /usr/share/cursors/xorg-x11/ должна присутствовать папка mytheme с темой курсоров. В ней должен лежать файл cursor.theme со следующим содержимым:

[Icon Theme]
Name=mytheme

После применения настроек необходимо перелогиниться (рестартануть иксы).

Добавить комментарий