Как избавиться от перегрева компьютера или настраиваем утилиту cpufreq

После установки Gentoo на ноутбук Samsung Q320 появилась одна маленькая, но весьма серьезная проблема – при сборке программ процессор перегревался и срабатывало автоматическое отключение при достижении критической температуры. Начал искать пути решения. В Гугл ВиО мне дали несколько советов по решению данной проблемы, но в основном советовали заменить термопасту, что на моем ноутбуке сделать весьма непросто. Поэтому для решения проблемы пришлось воспользоваться утилитой cpufreq.

Что такое cpufreq?

cpufreq – небольшая утилита, регулирующая частоту процессора в зависимости от температуры на датчиках acpi. Имеет несколько режимов работы, гибко настраиваемая. Может изменять режимы (профили) работы при запуске определенных программ. GUI-интерфейса не имеет, настраивается путем правки конфигурационного файла.

Как установить?

Для Ubuntu установите пакеты:

sudo apt-get install cpufreqd cpufrequtils

Для Calculate Linux устанавливать ничего не нужно, по умолчанию утилита уже присутствует в системе, достаточно лишь внести демон в автозапуск:

rc-update add cpufreqd default

Настройка

Для тонкой настройки cpufreqd необходимо подредактировать файл /etc/cpufreqd.conf в соответствии с Вашими требованиями. В примере моего конфига можно видеть 3 профиля - производительность, слабое энергосбережение, сильное энергосбережение. В зависимости от профиля устанавливается частота процессора, у меня это соответствует частотам 2.13 GHz, 1.6 GHz, 800 MHz. Далее указываются правила. Досканально каждое правило рассматривать не буду, там и так все должно быть понятно.
Кратко поясню на примере:

[Rule]
name=CPU Full down
acpi_temperature=0-58
cpu_interval=0-15
profile=Powersave High
[/Rule]

Здесь: name - название правила, выбираете сами; acpi_temperature - температура, при которой правило действует; cpu_interval - загрузка процессора (в процентах), при которых правило действует; profile - указание, какой профиль нужно использовать при действии этого правила. Далее рассмотрим сам профиль (кстати, в конфигурационном файле профили должны быть указаны ДО указания правил):

[Profile]
name=Powersave High
minfreq=20%
maxfreq=20%
policy=powersave
[/Profile]

Здесь: name - имя профиля, выбираете сами; minfreq и maxfreq - минимальная и максимальная частота процессора (может быть задана как в процентах, так и в МГц); policy - применяемая политика.

Доступные политики (и другую полезную информацию) вы можете посмотреть командой:

cpufreq-info

Заключение

Таким образом, я настроил работу так, что при простое (загрузка процессора ниже 15% и температура ниже 62 градусов) включается сначала частота 1.6 GHz, далее, при понижении температуры до 59, переключается на частоту 800 MHz. Ноутбук охлаждается самостоятельно уже до 53-50 градусов, энергопотребление гораздо ниже из-за низкой частоты, да и кулеры ночью не шумят.

Помните, что ноутбуком нельзя пользоваться на шерстяных и тканевых вещах, его не стоит держать на коленях, так как он может перегреваться. Советую всегда пользоваться ноутбуком на столе.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

У меня ноутбук Lenovo SL500...
у меня Linux не может оприделить частоту процесора...
такая утилитка на Lenovo работать не будет.

Аватар пользователя del

У меня ноутбук Lenovo SL500...
у меня Linux не может оприделить частоту процесора...
такая утилитка на Lenovo работать не будет.

Ну, если биосом не поддерживается, то не будет.

Аватар пользователя Гость

а у меня асус, для него тоже подойдет cpufreq??

Добавить комментарий