Guacamole – web-клиент для удаленного рабочего стола

Для начала хотелось бы поздравить всех с замечательным праздником - с Великой Победой! Спасибо нашим ветеранам! Ну, а речь сегодня пойдет о недавно обновившемся веб-клиенте для удалённого соединения с рабочим столом по протоколам VNC и RDP - Guacamole. Работает прямо в браузере, клиентская часть написана на JavaScript и HTML5, для своей работы не требует установки дополнительных плагинов. Серверная же часть Guacamole написана на языке Си и работает через специальный прокси - guacd.

Стоит отметить, что поддержка VNC и RDP реализована на стороне сервера с использованием родных библиотек, таким образом через браузер лишь транслируется ввод и вывод информации, поэтому Guacamole обеспечивает весьма неплохую производительность, сопоставимую с производительностью стандартных клиентов.

Guacamole поддерживает интернационализацию, несколько раскладок клавиатур, экранную клавиатуру. Отдельно можно выделить поддержку мобильных устройств и сенсорных экранов. Также имеется фреймворк для разработки расширений.

Скачать последнюю версию Guacamole можно с официального сайта. В наличии имеются установочные пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, а также доступны исходные коды, которые распространяются под лицензией AGPLv3. Так как проект некоммерческий, на сайте предлагается оказать материальную поддержку, но это уже на ваше личное усмотрение ;)

Комментарии

Аватар пользователя Гость

А чем TeamViewer не угодил?

Добавить комментарий