Готовится к выпуску Linux Mint, основанный на Debian (LMDE)

Сегодня в официальном блоге Linux Mint была опубликована запись о том, что релиз версии дистрибутива Linux Mint, основанного на Debian (LMDE) уже готов. Однако, по ошибке был залит образ, содержащий 2 известных бага. Сейчас образы перезаливаются на зеркала, и в скором времени мы увидим релизную версию LMDE. В чем же ее главные отличия от основной ветки дистрибутива? Linux Mint всегда базировался на всем известном дистрибутиве Ubuntu. LMDE же основан на Debian.

Почему решили выпустить такой дистрибутив? Ubuntu считается несколько «тормознутой» системой из-за включения в состав стандартной поставки много лишнего мусора, не нужного для конечного пользователя. Debian же отличается своей стабильностью и производительностью.

Что касается внешнего вида LMDE, он будет идентичным основной версии дистрибутива Linux Mint (Gnome).

Об остальном же, в частности о новом установщике и функционале дистрибутива, узнаем позже, после его выхода (обещают анонсировать релиз до вторника-среды). Об этом, возможно, будет отдельная статья, т.к. мне лично очень хочется попробовать этот дистрибутив и сравнить с Linux Mint Helena (Gnome).

Следите за новостями ;)

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Хм... Интересно. Думаю должно быть очень вкусно.

Аватар пользователя del

Тоже на это надеюсь) Поэтому жду образ) Для начала поставлю на отдельный диск, потом вместо основы, если все ок будет.

Аватар пользователя Sam

Весьма интересное решение. Не исключено, что симбиоз Минт, с его заточенным под простого юзера интерфейсом и Дебиан, с его чистотой и стабильностью, даст положительный результат.

Аватар пользователя del

Тоже очень на это надеюсь ;)
Кстати, у кого гладко прошла установка с ISO-образа, содержащего 2 известных бага, уже оставили в блоге минта положительные отзывы, отмечая скорость работы системы.

Аватар пользователя Вячеслав

Я тоже вначале готов был подпрыгнуть от радости . НО! при дальнейшем рассмотрении обратил внимание, что основа проекта -ветка testing, а значит будут те же или очень похожие вопросы , что и с бунтой . возможно причешут скрипты загрузки -но база господа та-же.. и это ,возможно,та самая ложка дегтя но хочется попробовать -не каноникалом единым, так сказать :)

Аватар пользователя del

Да, ветка testing... Однако, "Debian testing" можно читать как "Ubuntu Stable", разницы практически никакой. Debian Testing сам по себе стабилен. Естественно, что первый релиз LMDE может получиться комом, но он был протестирован на баги, критических не обнаружено, известные опубликованы в комьюнити.

Аватар пользователя Гость

Debian же отличается своей стабильностью и производительностью.

И четырехлетней давности софтом ) тестин, кстати, тоже далеко не самые последние версии программ. Есть мнение что человеки не одобрят, если бы были готовы поступиться свежестью софта в обмен на качество, давно поставили бы дебиан стейбл. Он ну нисколько не сложнее Убунты, вот вообще то же самое, только старее и стабильнее. Ну и да, там по дефолту почти ничего не стоит, ну если уж человек apt-get install не ослилит, то я уже не знаю что с таким делать. Биореактор только если )

Добавить комментарий