GNOME или KDE: что выбрать?

Перед установкой дистрибутива Linux для каждого нового пользователя встает вопрос: что же выбрать в качестве DE (среды рабочего стола)? И здесь выбор зависит от нескольких критериев, таких как, например, красота, удобство, мощность компьютера, ну и просто от личных предпочтений. Существуют также и другие среды рабочего стола, менее популярные на сегодняшний день, например, LXDE, Xfce, Fluxbox и другие. В данной статье мы поверхностно рассмотрим лишь две оболочки - Gnome и KDE. Что же из себя представляет каждая из них?

GNOME

Сразу скажу, что на данный момент я являюсь приверженцем именно этой среды рабочего стола. Почему? Причин несколько. В отличие от вышедшей ветки KDE 4, GNOME более стабилен, быстр, и, на мой взгляд, красив. Мне вообще нравится оформление от Apple, поэтому ничто не мешает мне установить соответствующую тему для GNOME:

Бытует мнение, что KDE более дружелюбен к пользователям, перешедшим с Windows. С этим посмею не согласиться. Все, кому я устанавливал (или советовал установить) GNOME, радовались этой среде, а устанавливая позже KDE - переходили обратно в GNOME. Хотя все зависит от личных предпочтений.

KDE

Не менее красивая среда, с кучей понтов и всяческих гаджетов для рабочего стола. Приведу скриншот рабочего стола одной своей знакомой - Ксении:

Лично у меня KDE со включенными эффектами подтормаживает при изменении размеров окна. Про глюки я говорить не буду, они присутствуют.

Подводя итог, могу сказать лишь одно: GNOME или KDE - это личный выбор каждого, и тут уже никто не может посоветовать, что именно выбрать. Да, можно найти в сети много тем и споров на этот счет, но в конечном итоге каждый вынужден лично испытать и то, и другое, и только после этого судить, и выбирать то, что нужно именно ему. Скачать программы для компьютера с одной средой (например, Gnome), а устанавливать в другой среде (например, KDE) можно, только понадобится больше памяти, ведь за программой потянутся и все необходимые для ее работы библиотеки.

Попробуйте ту и другую среду, выберите наиболее подходящую вашим требованиям, настройте ее по своему вкусу и пользуйтесь =)

UPD: А вот вам на «почитать» статья с нашего дружественного сайта linuxnow.ru - «KDE vs GNOME в цитатах».

Комментарии

Аватар пользователя Ксюша

Ну, лично у меня и гном был, и кеды =) Все таки кеды больше для меня подходят, а так- на вкус и цвет фломастеры неодинаковые))

Аватар пользователя del

Не знаю, Ксюш, сколько раз я пытался на кеды перейти - все бестолку =)

Аватар пользователя Ксюша

Del, ахаха, почему?)
Меня вот тоже почти силком на кеды утащили, долго не хотела с гнома слезать) А потом... Как увидела кеды 4.2, так и очаровалась... С тех пор все на кедах, да на кедах)))

Аватар пользователя del

Да хрен его знает, тормозят они у меня. Особенно при изменении размеров окна со включенными эффектами. И глючат иногда "нипадецки", с краш-ошибкой.

Аватар пользователя Андрей

А мне лично гном больше нравиться

Аватар пользователя del

Обновил статью, добавил в нее ссылку на статью с дружественного сайта.

Аватар пользователя Oyster

Лично у меня KDE со включенными эффектами подтормаживает при изменении размеров окна. Про глюки я говорить не буду, они присутствуют.

А у вас случайно не ATI с проприетарными драйверами?)

Аватар пользователя del

Нет, у меня случайно не ATI. NVIDIA G105M. А драйвера, естественно, проприетарные.

Аватар пользователя kve1989

Предлагаю вашему вниманию посмотреть на Gnome 3, правда это только beta версия, но все равно можно узнать, что нас ждет нового. Скажу сразу, что впечатляет новая линейка данного продукта.
Все подробности тут gnome3.org

Добавить комментарий