GIMP – способен ли он заменить Photoshop?

Многие новички в Linux спрашивают, есть ли версия Photoshop для Linux или возможность запуска его через WINE. Версии для Linux, к сожалению, нет (хотя, что интересно, есть версия не только для Windows, но и для Mac OS). Запустить с помощью WINE реально, но это не "нативный" (не родной) способ. Для Linux существует открытый и бесплатный аналог - GIMP (GNU Image Manipulation Program), кстати, существует и Windows-версия GIMP. Какие же у него есть возможности? Может ли он полностью заменить Photoshop?

Основные возможности

По основным возможностям GIMP ничуть не уступает Photoshop. Как вы можете видеть из скриншота, все те же инструменты доступны на левой панели GIMP: выделение, лассо, волшебная палочка, пипетка, заливка, ластик, обрезание, штамп, резкость, размазывание, осветление/затемнение и другие.

GIMP позволяет работать со слоями, прозрачностью, он также работает с огромным количеством графических форматов, например, таких как png, jpg, gif, bmp, ico, psd (формат проекта Photoshop), xcf (родной формат проекта GIMP) и др.

Для любителей фотографии здесь есть множество полезных функций для игры с цветом: можно обесцветить, настроить контраст, тон, насыщенность, инвертировать цвета и многое другое. А если этого окажется мало, можно применить различные эффекты (фильтры), среди которых несколько типов размазывания, повышение резкости, сглаживание, удаление "красных глаз" и другие полезности. Некоторые из этих фильтров используются и в статьях на 4Tux.ru, например, скругление краев и нечеткая рамка.

Установка

В большинстве дистрибутивов GIMP поставляется уже предустановленным. Если в вашем дистрибутиве его нет, установка приложения описана на странице GIMP.

Заключение

Подводя итоги, хочется сказать, что GIMP вполне способен заменить Photoshop для рядового пользователя, он содержит все основные функции и эффекты, а также легко дополняется сторонними плагинами, которые также являются бесплатными, как и сам GIMP.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Народ, а кто-нибудь знает, почему не релизятся Гимпы 2,7 или 2,8, которые в бетках есть? Говорят там однооконный интерфейс и больше функционала.

Аватар пользователя kve1989

Где то читал, что в скором времени появится во всех репозиториях Gimp ветки 2.7.Х, но когда не известно!!!

Аватар пользователя Гость

к сожалению gimpу еще очень далеко до фотошопа, я на линуксе с ubuntu 6.04, и до сих пор приходится держать винду ради лайтрума и фотошопа

Аватар пользователя Гость

Так толсто что даже жирно!
Мне GIMP"а хватает за глаза! А с плагинами и скриптами... То что я раньше делал в Photoshop сейчас делаю в GIMP, но без гемора с кряками. Да тем более есть много узко специализированных утилит по обработке фоток. Так что, мне Photoshop не надо!

Аватар пользователя Гость

для моих нужд вполне заменяет фотопопу :)

Добавить комментарий