FTP-клиенты в Linux

Рано или поздно многим из нас приходит мысль попробовать себя в новом направлении. Например, в создании своего сайта или сервера, а может быть, он у вас уже есть и вы просто перешли на линукс. Не важно. Главное, что во всех этих случаях нам надо как-то закачивать файлы на сервер. В случае, если сайт располагается на хостинге, можно воспользоваться онлайн-сервисами своего хостинга (которые, к слову сказать, не всегда столь удобны, как хотелось бы), а если у нас сервер? В данной ситуации нам нужен FTP-клиент. Сегодня представляю вашему обозрению три ftp-клиента: Filezilla, gFTP и для любителей консоли - mc.

Так, думаю что в случае с сайтом вы определились и будете использовать какой-нибудь из Linux-хостингов, ведь зачастую хостинг на Linux дешевле, чем на Windows. А в случае со своим собственным сервером будем считать, что вы уже настроили на нем FTP.

Предлагаю установить сразу все и выбрать тот, который понравится.

В Ubuntu/Debian/Mint:

sudo apt-get install filezilla mc gftp

В Fedora:

sudo yum install filezilla mc gftp

В Arch:

sudo pacman -S filezilla mc gftp

Ну вот. Теперь можно начинать и сам обзор. Начнем с mc. Этот консольный файловый менеджер малый, но удалый. Кроме как производить действия с файлами на локальной машине, он может еще и подключаться к серверу по FTP, устанавливать Shell-соединение и SMB-соединение. Сегодня он нас интересует только как FTP-клиент. Выбираете сверху правую или левую панель, как вам больше нравится, разницы нет, -> ftp-соединение... -> появляется окно, в нем вводим адрес сервера в виде ip-адреса или url (если хотите установить анонимное соединение с сервером) или в виде login@адрес_сервера (если хотите войти на на сервер под своим логином). После чего жмете Enter, появляется еще одно окошко, в нем вводите пароль, готово.

Дальше разберем gFTP. Однако он самый простой из графических FTP-клиентов. Простенькое оформление, нетребовательность к ресурсам, свободность. Поддерживает SSL. Снизу расположилась консоль, в которой отображаются все события, а сверху панелька для ввода данных.

И третий клиент - Filezilla. Особых отличий у него нет, разве что консоль сверху, а не снизу. Особенно порадовало наличие дерева каталогов. Да и кнопочек с различными функциями у него побольше, например, синхронизированный просмотр, или рекурсивный поиск файлов, а также сравнение каталогов и другие. Может закачивать файлы более двух гигабайт.

P.S. В данной подборке только свободные и бесплатные FTP-клиенты. Есть, конечно, и другие не менее привлекательные клиенты для подключения по протоколу FTP, но о них в следующих статьях. Не забываем голосовать за статью.

Комментарии

Аватар пользователя Panda

Пользуюсь Filezilla, довольная хорошая и удобная.

Добавить комментарий